Состоялось заседание рабочей группы

   18 ноября в Москве состоялось заседание рабочей группы Совета Федерации по модернизации законодательства Российской Федерации в области развития потребительской кооперации с участием представителей Центросоюза РФ, руководителей региональных потребсоюзов, представителей федеральных госструктур. Заседание вел председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко.

     В заседании принял участие председатель Совета крайпотребсоюза Виктор Красилов.

     На встрече законодательной власти и потребкооперации обсуждался вопрос о применении кооперативными организациями специальных налоговых режимов. Руководители потребительских союзов внесли предложения по совершенствованию Налогового Кодекса РФ в связи с прекращением действия ЕНВД с начала 2021 года.

      Члены рабочей группы Совета Федерации по модернизации законодательства Российской Федерации в области развития потребительской кооперации по итогам совещания признали необходимым продолжать работу по вопросу продления срока применения ЕНВД с 01.01.2021 года с одновременным совершенствованием других специальных налоговых режимов. Также было решено в течение 14-ти дней собрать все предложения по этому вопросу, после чего обсудить с органами государственной власти Российской Федерации возможность внесения соответствующих изменений в федеральный закон.

      Кроме этого на заседании в Совете Федерации поднимались вопросы о применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности для организаций, которые реализуют товары, подлежащие обязательной маркировке; вопросы правового регулирования организаций и деятельности оптовых продовольственных рынков и исключения автомобилей-хлебовозов из категории транспортных средств, на которые необходимо устанавливать тахографы. Также члены рабочей группы уделили внимание теме отнесения наград Центросоюза РФ к ведомственным знакам отличия за заслуги в труде, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда».