Сказочная страна

 

  В ярком детском празднике открытия комплекса приняли участие: председатель правления крайпотребсоюза  Петр Бухтояров, глава района Иван Маскаев, глава села Александр Юрочкин,  коллектив сельпо и райпотребсоюза, руководители кооперативных организаций и многочисленные покупатели райцентра  - дети всех возрастов, их родители, дедушки и бабушки.

  На открытии председатель правления П.А. Бухтояров подчеркнул значимость пилотного проекта для кооперации:  «Правильно говорится: хорошо, когда есть надежный коллектив. А хороший коллектив есть у хорошего руководителя. Усть-Пристанцы молодцы, такой проект задумали и сделали! На наш взгляд проект заслуживает отличной оценки и имеет право на долгую жизнь. Еще в начале года крайпотребсоюз поддержал предложение кооператоров по восстановлению заброшенного здания. Из 2,5 млн.руб., направленных на финансирование проекта, 1,2 млн.руб. - займ крайпотребсоюза, вторая половина — их собственные средства. Сегодня краевой комиссией по эффективности одобрено 105 инновационных проектов, Усть-Пристанский стоит в ряду лучших с точки зрения экономики, социальной значимости, торгового обслуживания и продвижения кооперации на рынке услуг. От имени Совета, Правления Петр Афанасьевич поблагодарил коллектив сельпо, райпотребсоюза, лично председателя совета Людмилу Евгеньевну за большой труд, за кооперативный подарок детям и их родителям, за неординарный подход в реализации проекта. Вручил памятные подарки.

 

  А начиналось все с того, что несколько десятков лет «красовалось» в центре села заброшенное здание. Идею кооператоров дать помещению «вторую жизнь» и перепрофилировать его в детский комплекс активно поддержал крайпотребсоюз.  Четыре месяца продолжались ремонтно-строительные работы. Надо было не только провести существенные строительные переделки, но и продумать концепцию проекта, решить вопросы оформления.

  Кооператоры все делали сами. И бизнес-план писали, и плитку – еще советских времен - оттирали, и меню продумывали. Тяжело было начинать – ведь примера брать не с кого, в кооперативной системе подобных проектов еще не было. Им пришлось попробовать себя даже в роли социологов. В Усть-Пристанском районе за последние годы увеличилась рождаемость. Сейчас детей в районе насчитывается 2 265, из них проживают в райцентре 956 ребятишек, 305 мам находятся в декретном отпуске.

  - Конечно, браться за столь необычный проект было страшно, - делится переживаниями Людмила Безгинова. – Но у меня самой пять внуков. В гости приезжают – и где же с ними можно погулять? Мамочки молодые с колясками только и делают, что прохаживаются вокруг памятника Ленину… В итоге сегодня у нас большой праздник – открытие «Изумрудного города». Это ничего, что многие наши женщины не успели навести маникюр – просто не успели. Зато гордимся тем, что сделали. Работали здесь все наши кооператоры – и продавцы, и аппарат сельпо, союза. У нас всегда так – дружно, сообща. Потому и получается все из задуманного. Расположение комплекса тоже не случайно: рядом находятся две школы, детский сад, автовокзал.

  Под одной крышей расположились детское кафе, магазин товаров для ребят, комиссионный отдел детских товаров и игровая комната для самых маленьких.

 

  В самой сказочной стране (а именно так называют свой «Изумрудный город» усть-пристанские кооператоры) каждому ребенку найдется чем заняться. Тут будут проводиться различные веселые мероприятия с приглашениями настоящих волшебников.

  - Село меняется, - утверждает Людмила Безгинова. – В районы заходят крупные торговые сети, много для кого их формат работы в новинку. Но только не для нас. Усть-Пристанский райпотребсоюз прочно занимает ведущие позиции в районе. У нас свыше 50% в доле товарооборота территории, свое собственное производство – более 150 видов продукции: рыба, кондитерские и хлебобулочные изделия, полуфабрикаты. Имея столь четкие позиции, останавливаться не намерены. Мы тоже хотим удивлять и радовать жителей района!  К 1 июня организуем новый праздник, разобьем во дворе сад с клумбами и детскими площадками, скамейками, тематическими зонами. Ну а до этого станем вместе с ребятней строить снежный Изумрудный город!

 

  **

  Мнения

Иван Маскаев, глава Усть-Пристанского района:

  - Еще весной Людмила Евгеньевна рассказала о своей идее, - рассказывает Иван Маскаев, глава Усть-Пристанского района. – Глаза ее горели, она уже видела каждую мелочь будущего комплекса. И сегодня потребсоюз сделал такой серьезный подарок району! Стоит теперь в самом центре здание – как игрушечка!

Елена Кранина с сыном Романом:

  - Как я отношусь к сегодняшнему мероприятию? Я в шоке просто! Что наконец-то открылся не новый магазин, а центр для детей! Наш район периферийный, для ребятишек не было вообще ничего. Будем с сыном ходить в «Изумрудный город» по возможности чаще. Рома-то каждый день готов, ему уже здесь все нравится. А мне как маме важно, что есть кафе. Ведь покормить моего ребенка – это целая история. Здесь, в игровой обстановке, с детским меню, думаю, это будет удаваться. Здорово, что придумали открыть и комиссионный магазин. Вообще, все, что придумали наши кооператоры, – это на первый взгляд и не обычно, но мы воспринимаем на ура! Я в восторге!

Нина Ткаченко, директор общепита Алейского горпо:

  - То, что сделали наши усть-пристанские коллеги, очень впечатлило. Мы специально приехали из Алейска посмотреть, поучиться. Может быть, кое-что из увиденного возьмем себе на вооружение. Молодцы кооператоры!

  Справочно:

  В день открытия в детском кафе было съедено вкусной продукции на 15 тыс.руб., в магазине реализовано детских товаров на 30 тыс.руб., в последующие выходные дни комплекс также не пустовал. В добрый путь!