Состоялось очередное заседание Правления в крайпотребсоюзе

  

   24 октября т.г. в крайпотребсоюзе состоялось заседание Правления. Члены Правления рассмотрели вопросы выполнения Программы развития потребительской кооперации за 9 месяцев 2013 года, реализации и утверждения инновационных проектов, работы с поставщиками товаров и услуг по Генеральным соглашениям, подписки на кооперативные издания Центросоюза Российской Федерации.

 

 

 Члены правления за работой

  Об итогах выполнения Программы развития за отчетный период текущего года отчитались руководители и главные бухгалтера Крутихинского РПС, ПО «Троицкое» и «Кооператор» г.Барнаул. Отмечено, что советами, правлениями кооперативных организаций не выполняются рекомендации Правления крайпотребсоюза по укреплению экономики. Принимая во внимание объективные причины и недоработки лично руководителей, Правление приняло постановление с учетом всех замечаний и рекомендаций по оздоровлению экономики, обеспечению рентабельной работы предприятий и решение заслушать руководителей по итогам работы за 2013 год.

  Заместитель председателя Правления по вопросам учета, экономики и налогообложения Маренкова Л.М. проинформировала членов Правления о реализации инновационных проектов. На заседании краевой Комиссии по эффективности деятельности организаций потребительской кооперации были рассмотрены 105 инновационных проектов от 50 организаций, 20 кооперативных организаций реализовали проекты в полном объеме, двадцать две заканчивают работы по реализации представленных проектов. В результате реализации проектов создано 25 новых рабочих мест, наблюдается увеличение товарооборота от 20 до 60%. Постановлением правления утверждены инновационные проекты Тальменского СПО — реконструкция ПО «Тальменский хлебокомбинат», ПО «Кооператор» с. Романово — перевод двух магазинов на метод самообслуживания и модернизация оборудования в столовой. Для повышения инновационной активности организаций Правление утвердило Положение о проведении краевого конкурса «Лучший инновационный проект потребительской кооперации в 2014 году».

  О преимуществах работы с поставщиками в рамках Генеральных соглашений, о заключении новых договоров доложила Чебакова А.А. - заместитель председателя правления по организации розничной, оптовой торговле и услуг. Альбина Анатольевна проинформировала членов Правления об итогах работы кооперативных организаций за отчетный период, назвала лучшие организации по реализации товаров и услуг и организации, которые уменьшили объемы.

  Заместитель председателя правления по организационной, кадровой работе и социальным вопросам Рябич Н.Д. осветила итоги выполнения кооперативными организациями задания по подписке на ведомственные издания Центросоюза Российской Федерации - газету «Российская кооперация» и журнал «Деловой вестник» в 2013 году.   Принимая во внимание измененное Центросоюзом РФ задание  по подписке для крайпотребсоюза, Правление утвердило   на 2014 год по каждой кооперативной организации  свое задание и Положение о краевом конкурсе по подписке. Результаты подписки будут учитываться при подведении итогов краевого экономического соревнования по отраслям деятельности среди кооперативных организаций края.

  Во исполнение требований Закона РФ «О потребительской кооперации» в части проведения плановых проверок деятельности кооперативных организаций утвержден план взаимопроверок финансово-хозяйственной деятельности, состояния бухгалтерского и налогового учета с участием членов ревизионной комиссии крайпотребсоюза, главных бухгалтеров кооперативных организаций.