В крайпотребсоюзе прошло очередное заседание Правления

             27 ноября т.г. в крайпотребсоюзе прошло очередное заседание Правления. Члены Правления рассмотрели вопросы выполнения Залесовским, Новичихинским райпо Программы развития потребительской кооперации за 10 месяцев 2013 года,  участия кооперативных организаций в целевой долгосрочной программе «Здоровое питание населения Алтайского  края 2013-2017 г.г.», реализации в отдельных организациях инновационных проектов, выполнения Программы подготовки, повышения квалификации работников в 2013 году, подвели итоги краевых конкурсов «Лучший магазин потребительской кооперации — 2013» и «Лучшая кооперативная организация по обслуживанию зон отдыха, летних площадок, лагерей в 2013 году», а также утвердили план работы Правления с оргмероприятиями на 2014 год.

Члены Правления за работой 

            Об итогах выполнения Программы развития за отчетный период текущего года отчитались руководители и главные бухгалтера Залесовского и Новичихинского райпо. Правление отметило, что указанные организации и лично председатели  не приняли должных мер по  решению поставленных задач и не обеспечили выполнение программы развития на текущий год.  Члены Правления утвердили постановление с учетом замечаний и рекомендаций по обеспечению рентабельной работы предприятий, приняли к сведению заверения руководителей о проведении необходимых мероприятий по исправлению ситуации до завершения года. Принято решение повторно заслушать руководителей вышеназванных организаций на заседании Правления по итогам работы за 2013 год.

            Заместитель председателя Правления по организации  розничной, оптовой торговле и услуг Чебакова А.А. доложила Правлению об участии кооперативных организаций в целевой долгосрочной программе «Здоровое питание населения в 2013-2017 г.г.», утвержденной Постановлением Администрации края от 11.06.2012 г. №314. Одним из важных моментов программы является оказание поддержки наиболее значимым и перспективным  проектам в форме грантов или посредством субсидирования на приобретение  витаминно-минеральных компонентов, а главное — оборудования для их производства и обогащения продуктов питания. Учитывая современные тенденции рынка, организации потребительской кооперации имеют возможность принять участие в программе, что позволит расширить ассортимент выпускаемой продукции  в том числе с выраженным лечебно-профилактически действием.

            Наглядно с демонстрацией фотографий перед членами Правления выступила заместитель председателя правления по вопросам учета, экономики  налогообложения — главный бухгалтер с вопросом      о реализации    инновационных проектов в ПО «Благовещенский ОР», «Кооператор» с.Романово, Ребрихинском, Родинском,  Табунском, Третьяковском райпо, Тальменском, Целинном РПС. На сегодняшний день в крайпотресоюз на утверждение представлены 134  инновационных проекта от 57 кооперативных организаций. Общая сумма инвестиций по представленным проектам составила 84 млн.руб.. Двадцать три кооперативные организации реализовали проекты в полном объеме, двадцать две заканчивают работы по реализации. Принято решение - к 01 декабря т.г. представить Совету крайпотребсоюза на утверждение инновационные проекты от организаций, ранее не представивших на комиссию.

            Не простой разговор состоялся  в ходе обсуждения вопроса «О выполнении кооперативными организациями Программы подготовки и повышения квалификации работников в 2013 году» по докладу заместителя председателя правления по организационной, кадровой работе и социальным вопросам Рябич Н.Д..  В текущем году кооперативными организациями вновь не выполнено утвержденное Советом крайпотребсоюза плановое задание по подготовке, повышению квалификации работников. Организациями не решаются вопросы  формирования подготовленного кадрового резерва, не проводится работа по привлечения в потребительскую кооперацию молодежи. Только в отдельных потребительских обществах организована работа постоянно действующего семинара для продавцов, пекарей, поваров и других работников массовых профессий по рекомендованной крайпотребсоюзом программе. Не выполняется программа  подготовки специалистов с высшим и средним специальным образованием. Не в полной мере используются возможности кооперативного техникума по проведению курсов, семинаров с выездом преподавателей непосредственно в организации, проведение  мастер-классов  с привлечением студентов техникума, опережающее обучение и переподготовка через центры занятости населения и другие формы повышения квалификации. За 11 месяцев текущего года всеми формами обучения охвачено 170 руководителей и специалистов системы, более 330 работников массовых профессий, ожидаемое выполнение программы  года — 40%.  Такой подход к вопросу совершенствования кадрового потенциала недопустим, на что было указано лично заместителю председателя правления по организационной, кадровой работе и социальным вопросам Рябич Н.Д..

            Члены Правления внесли дополнения в предложенный план работы Правления крайпотребсоюза с оргмероприятиями на 2014 год. С учетом внесенных предложений план работы утвержден.