ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА КРАЙПОТРЕБСОЮЗА

 

             20 июля в крайпотребсоюзе в режиме видеоконференции прошло заседание Совета под председательством В. Красилова. В заседании приняли участие председатель Правления А. Щербаков, сотрудники аппарата крайпотребсоюза, директор БКТ И. Красилова, руководители кооперативных организаций.

             Открывая заседание, В. Красилов отметил, что ситуация с распространением на территории края короновирусной инфекции остается сложной, поэтому напомнил о действии Указа Губернатора Алтайского края от 10 июля 2020 года № 108 "О внесении изменений в указ Губернатора Алтайского края от 31.03.2020 № 44», которым запрещено обслуживание посетителей без средств индивидуальной защиты органов дыхания в местах, предусмотренных указом Губернатора Алтайского края от 08.05.2020 № 77, а также о необходимости строгого соблюдения всех профилактических мероприятий, исключающих распространение новой коронавирусной инфекции.  

             С докладом «Об итогах работы кооперативных организаций за 6 месяцев 2020 года» выступил председатель Правления А. Щербаков. В своем докладе он отметил, что не смотря на тяжелые условия продолжающегося распространения коронавируса  и снижения покупательной способности населения за 6 месяцев текущего года  программа развития торговли выполнена на 102%. Остается сложной обстановка в отрасли общественного питания в связи с их закрытием, за исключением предприятий общепита на отрытом воздухе (летние кафе, веранды и т. д.), обслуживание посетителей на вынос или доставку, а из-за вынужденного нахождения населения на самоизоляции, перехода учебных заведений и школ на дистанционное обучение, закрытия детских садов, буфетов в больницах произошло снижение объемов производства.

             Основными темами обсуждения стали вопросы государственной поддержки предприятий малого и среднего бизнеса в условиях пандемии, а также поиска новых решений по выходу из сложившейся ситуации. С информацией по этой теме выступили: председатель правления ПО «Кооператор» Барнаул Ю. Задорожний и председатель правления ПО «Алейторг» А. Свиридов.

             Завершая совещание, Виктор Маркович рассказал о видеосовещаниях проводимых Министром промышленности и торговли РФ Виктором Евтуховым при участии начальника департамента внутренней торговли Минпромторга РФ Никиты Кузнецова, представителей крупных торговых сетей и Президента Ассоциации компаний розничной торговли Сергея Белякова, а также состоявшейся в крайпотребсоюзе  рабочей встрече с Губернатором Алтайского края Виктором Томенко при участии заместителя председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Сергея Серова.  «По итогам видеосовещания и рабочей встречи нам необходимо в недельный срок подготовить информацию по актуальным проблемам и предложения по снижению расходов торгующих организаций, особенно в малых и отдаленных селах, уменьшению налоговой нагрузки и предоставлению мер государственной поддержки как на федеральном так и региональном уровне», - отметил В. Красилов.