Семинар-совещание с руководителями и главными бухгалтерами кооперативных организаций

11 ноября крайпотребсоюз провел семинар-совещание в формате видеоконференцсвязи для руководителей и главных бухгалтеров кооперативных организаций.

Открыл заседание председатель Совета В. Красилов. В своем выступлении  он отметил, что, несмотря на сложную  санитарно-эпидемиологическую обстановку,  многие кооперативные  организации успешно реализуют намеченные планы и сохраняют объемы деятельности, поблагодарил коллективы потребительских обществ за самоотверженный труд в условиях пандемии. Далее Виктор Маркович познакомил присутствующих с программой семинара.

    По первому вопросу выступил председатель Правления крайпотребсоюза А.Щербаков, который познакомил участников совещания с   основными итогами работы кооперативных организаций края за 10 месяцев 2020 года. В ходе обсуждения по данному вопросу выступили А. Беккер – председатель совета Кытмановского райпо,  Л. Безгинова – председатель совета  Усть-Пристанского РПС, И. Красилова – директор Барнаульского кооперативного техникума.

Далее в рамках программы семинара был рассмотрен вопрос «О кадастровой оценке объектов недвижимости». Заместитель председателя Правления крайпотребсоюза Л. Маренкова отметила, что актуальность данной темы обусловлена увеличением кадастровой стоимости кооперативных объектов почти на 1 млрд. рублей. В результате совместной работы крайпотребсоюза и кооперативных организаций удалось снизить кадастровую оценку по 248 объектам на сумму 144 млн. рублей, но в перечень на 2021 год вошли уже 47 объектов по 27 потребобществам, по которым увеличилась кадастровая стоимость. С процедурой и механизмами уточнения кадастровой стоимости объектов недвижимости собравшихся познакомила М. Бокий – заместитель начальника Управления имущественных отношений Алтайского края.

Еще одной темой для обсуждения участниками семинара-совещания стал переход налогоплательщиков – юридических лиц с ЕНВД на другие системы налогообложения в 2021 году. С информацией по этому вопросу выступил С. Жуков – главный инспектор отдела налогообложения юридических лиц УФНС по Алтайскому краю.

В завершении совещания В. Красилов еще раз напомнил руководителям кооперативных организаций о строгом соблюдении всех санитарных требований на объектах торговли, производства и общественного питания с целью сохранения здоровья работников, населения и во избежание штрафных санкций со стороны проверяющих органов.