ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО

 

          Государственной думой принят закон от 02 ноября 2013 года № 307-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 части первой и главу 30 части второй налогового кодекса РФ».

          Закон предусматривает начисление и уплата налога на имущество. Налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января налогового периода.

           При этом одновременно начисляется ЕНВД и ЕН по УСН.

          Налог на имущество вводится в отношении следующих видов имущества, называемого объектом налогообложения:

          1 Административные -деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

          2 Нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимого имущества или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания.

          Закон субъекта РФ, устанавливающий особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости имущества, может быть принят после утверждения субъектом РФ в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.

          В отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется, как кадастровая стоимость, налоговая ставка не может превышать следующих значений: в 2014году- 1%, в 2015 году -1,5 %, 2016 году и последующие годы 2%.

          В настоящее время  субъектами федерации  готовятся соответствующие  документы.