ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РАБОТЫ КООПЕРАТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА 4 МЕСЯЦА Т.Г.

 

     27 мая т.г. в крайпотребсоюзе состоялось  расширенное заседание Совета с участием руководителей районных кооперативных организаций.

Заседание Совета

     Основной вопрос повестки — выполнение кооперативными организациями Программы развития потребительской кооперации за 4 месяца текущего года.

          С докладом выступил председатель Правления П.А.Бухтояров.

 

С докладом выступает Председатель Правления Бухтояров П.А.

         Петр Афанасьевич  отметил, что кооперативными организациями принимаются определенные меры по выполнению Программы развития потребительской кооперации, утвержденной 26-м Общим собранием представителей потребительских обществ и их союзов, применяются конструктивные решения по повышению экономической эффективности и конкурентоспособности на рынке, инновационному развитию, автоматизации управленческих процессов, совершенствованию работы сетевого маркетинга.

          За отчетный период  положительные темпы роста достигнуты по заготовительному обороту и платным услугам. Всего с положительными  темпами сработала 31 организация.

          Следует отметить, что за 4 месяца т.г. положение в экономике сложилось непростое и, прежде всего, в торговле и общественном питании. Годовая Программа по обороту розничной торговли и общественному питанию выполнена на 25%.

          Значительных темпов роста объема продаж достигли Шелаболихинское, Егорьевское, Змеиногорское, Кулундинское, Ребрихинское, Тогульское райпо, ПО «Ельцовский хлеб», «Кооператор» с.Романово, Новотырышкинское сельпо.

          С начала года открыто 16 магазинов самообслуживания в СПО Бийского района, Кулундинском, Поспелихинском райпо, Шелаболихинском райпо, Алейском горпо, Новотырышкинском сельпо.

          Установлено 29  терминалов, всего по системе их работает 353.

          Продолжена работа по автоматизации торговых процессов, автоматизировано 85 магазинов, в том числе в рамках реализации регионального проекта на единой IT- платформе 1С Рарус — 24.

          Росту объемов  деятельности и доходности способствовало принятие 52 инновационных проектов. В текущем году уже освоено по проектам 7 млн.руб..     По Генеральным соглашениям  реализовано товаров и услуг с ростом на 106% к уровню прошлого года.

          Совет, Правление большое внимание уделяют реализации регионального проекта по торговле кондитерским изделиями через ПО «Аквамарин» по объединенным закупкам с ПО «Центркооп», однако проект сегодня реализуется не в полном объеме, т.к. не все кооперативные организации выполняют условия соглашения и  не осуществляют закуп кондитерской продукции в ПО «Аквамарин».

          В инвестиционную деятельность отраслей на реконструкцию основных средств, модернизацию оборудования, внедрение новых технологий направлено 18,6 млн., что на 1 млн. руб. больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

          Опытом успешной работы с коллегами поделились Борисов И.Г. - председатель совета Мамонтовского райпо, Шах Н.А. - председатель совета Павловского райпо, Миненко В.М. - председатель правления ПО «Кооператор» с.Романово.

 

Председатель совета Мамонотовского райпо Борисов Иван Геннадьевич

 

Председатель совета Павловского райпо Шах Николай Алексеевич

 

          О причинах снижения объемов и мерах по стабилизации финансово-экономического положения отчитались Крутевич А.И. - председатель совета Заринского райпо,  Кутовая Л.М. - председатель совета Михайловского межрайпо.

С отчетом об итогах работы выступают:

Председатель совета Заринского райпо Крутевич Анатолий Иванович

  

Председатель совета Михайловского межрайпо

Кутовая Людмила Михайловна

 

          В заключении по первому вопросу выступил Красилов В.М. - председатель Совета крайпотребсоюза.

 

Председатель Совета крайпотребсоюза Красилов В.М. подводит итоги

 

Виктор Маркович обратил внимание на:

-      имеющиеся серьезные недостатки и проблемы в экономике отдельных организаций, невыполнение принятой Собранием представителей Программы, своих планов;

-       необходимость направить финансовые, материальные и трудовые ресурсы на внедрение современных технологий, специализацию торговой сети, ее автоматизацию; 

-      необходимость ориентировать всю экономику на расширение ассортимента и обеспечения доли собственной продукции до 35-40% в обороте непродовольственных товаров;

-      продолжение работы по приобретению, установке, внедрению в производство нового энергосберегающего оборудования, технологий,

      а также на решение других актуальных вопросов:  организацию летней торговли, обслуживание  детских лагерей, площадок, баз отдыха, особенно в Змеиногорском, Чарышском, Красногорском, Егорьевском районах; расширение ассортимента строительных товаров, товаров для отдыха и туризма в летний период; выполнение рекомендаций Центросоюза РФ по оптимизации управления (реорганизация союзов, ООО); организация работы Закупочного комитета; активизацию участия кооперативных организаций в грантах; обеспечению благоустройства, озеленение территорий, объектов торговли и общепита.

          Далее заместитель председателя Правления Рябич Н.Д. проинформировала руководителей о плане по кооперированию населения в 2014 году. Согласно  заданию Совета Центросоюза РФ от 25.03.2014 г.  до конца года кооперативные организации края должны принять в пайщики 4387 человек. Постановлением Совета крайпотребсоюза утверждено  задание для каждой организации.

          Заместитель председателя Правления Маренкова Л.М. прокомментировала вносимые в Положение о комиссии по сохранности кооперативной собственности Алтайского крайпотребсоюза  изменения, они обусловлены   изменениями в комиссию по сохранности кооперативной собственности и работе с пайщиками Центросоюза Российской Федерации.

          Курдюмова Л.Л. - заместитель председателя Совета, отметила, что 5 июля т.г. кооператоры России будут праздновать Международный день кооперативов. Совет утвердил  мероприятия по празднованию профессионального праздника кооператоров.

          По всем вопросам повестки приняты постановления.