Интервью газете «Алтайская правда»

  В канун профессионального праздника кооператоров мы встретились с Председателем Совета крайпотребсоюза Виктором Красиловым.

  

 

Востребована и жизнеспособна

- Виктор Маркович, каким вы видите дальнейшее развитие потребительской кооперации на Алтае? Какие направления деятельности считаете приоритетными?

- Задача одна - максимально приблизить потребительскую кооперацию как социально-ориентированную систему к людям, пайщикам, сделать ее привлекательной с точки зрения предоставления услуг, цен, качества, а также экономически состоятельной.

Высшим органом пайщиков — Собранием представителей принята Программа социально-экономического развития на 2013-2017 годы, согласно которой начала реализовываться новая стратегия по развитию приоритетных направлений деятельности, среди них - модернизация, инновации, внедрение автоматизации, переход на новые технологии, управление и организацию кооперативного бизнеса.

В 2014 году реализация Программы автоматизации торговых предприятий и процессов управления ассортиментом идет полным ходом. За год мы должны автоматизировать 60 магазинов. Позитивного движения мы ожидаем от другого инновационного проекта — по объединению закупок и развитию логистики региональных потребсоюзов через «Центркооп».

Важен и перевод кооперативных магазинов на формат самообслуживания. На сегодняшний день таких уже 277, 91 магазин — специализированный по группам товаров. Кроме того в 366 магазинах установлены терминалы, позволяющие рассчитываться за товары банковскими пластиковыми картами. И процесс продолжается.

Деятельность кооперативов неразрывно связана с развитием аграрного сектора экономики. Мы обслуживаем более 550 тыс. сельского населения. Сегодня, после 2 Всероссийского съезда сельских кооперативов, в котором участвовали и наши представители, появилась реальная возможность развития и государственной поддержки кооперации на селе.

По итогам 2013 года Советом Центросоюза Российской ФедерацииАлтайскому крайпотребсоюзу присвоено третье место в России за сохранность и развитие материально технической базы, и третье место в Сибирском федеральном округе по развитию общей деятельности. В системе Центросоюза Алтайский крайпотребсоюз занимает девятое место по совокупному объему деятельности, в СФО по этому показателю мы вторые.

 

—  На Алтай пришла беда, разбушевалась водная стихия. Под ее удар  попали  несколько  районов края,  пострадали  в  том  числе и  предприятия  потребительской кооперации.  Как  справляются с  последствиями  паводка  кооператоры и как в этом им помогает крайпотребсоюз?

Нынешний паводок принес большие разрушения. Особо пострадали от стихии наши предприятия в Краснощековском, Чарышском,Красногорском, Бийском, Солонешенском, Советском, Курьинском, Шипуновском районах. Кооператоры понесли заметный ущерб: от паводка пострадали 14 магазинов с товарами, 4 пекарни, 82 жилых дома работников системы, домашний скот, посадки, мебель, бытовая техника. Несмотря на тяжесть удара, кооперация выстояла. На местах кооператоры боролись с последствиями паводка, обслуживали эвакуированных, сотрудников МЧС, военнослужащих, полицию.

Многое успели спасти и одновременно оказывали помощь в эвакуации населения, сотрудников, пенсионеров, пекли хлеб, доставляли воду, продукты. Крайпотребсоюз и кооперативные организации направили для ликвидации последствий наводнения околодвух миллионов рублей. В единении наша сила — и это не просто лозунг. В трудной ситуации коллеги помогали кооператорам, направляя финансовую и гуманитарную помощь, поддерживали морально.

Совет крайпотребсоюза держит ситуацию на контроле. Хочу поблагодарить со страниц газеты всех, кто откликнулся и помог людям, попавшим в беду.

Несмотря на то, что мы занимаем не столь большую нишу в экономике края, кооператоры постоянно ощущают внимание и поддержку со стороны Губернатора А.Б. Карлина, председателя краевого Законодательного Собрания И.И. Лоора, заместителей Губернатора, начальников управлений Администрации края. Уже то, что по инициативе Александра Богдановича состоялась встреча в Центросоюзе России, причем он поставил так вопросы поддержки кооперации на федеральном уровне, что говорит о многом.

 

- Как складываются рабочие отношения кооператоров и власти в крае?

- Мы работаем с Администрацией края по Соглашению, в котором оговорены многие стороны наших отношений. В частности, скажем такой вопрос, как обслуживание малых и отдаленных сел. Ведь никакой бизнес в эти села, в эти деревеньки не пойдет, а мы несмотря на убытки, содержим там магазины. И Губернатор, и Администрация края это понимают и в рамках действующего законодательства поддерживают кооперацию. Мы принимаем участие в различных тендерах, боремся за гранты Губернатора и, конечно же, наравне с малым и средним бизнесом получаем поддержку.

 

—  Виктор  Маркович,  не  за  горами  профессиональный  праздник кооператоров, к тому же один за другим грядут юбилеи...

Да, в октябре отметит 60 летие наш Барнаульский кооперативный техникум, учебное заведение, которое готовит квалифицированные кадры для нашей системы. Сейчас идет работа по подготовке к празднованию юбилея, ожидается, что техникум поздравят многочисленные гости, среди которых, конечно, будет немало его выпускников — ведь за 60 лет более 25 тысяч наших земляков обучались и получили востребованные на рынке труда профессии. Мы уже подготовили представления в органы власти края, Центросоюз России на награждение преподавателей,ветеранов, выпускников техникума, работающих в потребкооперации и достигших высоких результатов. Советом Центросоюза России принято постановление о награждении коллектива Барнаульского кооперативного техникума орденом «За вклад в развитие потребительской кооперации России» за успехи в образовательной деятельности и в связи с 60 летием учебного заведения. Не без гордости скажу, что техникум занимает 1-2 места в рейтинге 47 учебных заведений системы Центросоюза России, а его сайт признан лучшим среди высших и средних учебных заведений потребкооперации страны.

В мае будущего года отметит вековой юбилей крайпотребсоюз. Потребительская кооперация Алтая имеет глубокие корни и богатую историю. Пройдя сложный путь вековой деятельности наша кооперация доказала свою востребованность и жизнеспособность.

Будущее потребительской кооперации - в наших специалистах, работниках массовых профессий- продавцах, пекарях, кондитерах — профессионалах своего дела. За добросовестный многолетний труд в 2013-2014 годах Советом представлено к поощрению наградами Администрации края, Законодательного Собрания — 34 работника. Хочу поблагодарить за совместный, плодотворный труд всех кооператоров, лидерами среди которых являются коллективы Алейского горпо, Бийского, Краснощековского, Усть ПристанскогоРПС, Егорьевского, Змеиногорского, Кулундинского, Мамонтовского, Поспелихинского, Шелаболихинского, Шипуновского райпо, ПО «Алейторг» и других кооперативных организаций.

Поздравляю всех коллег, работников потребительской кооперации Алтая, ветеранов и пайщиков с профессиональным праздником. Я горжусь своими коллегами, коллективами, их вкладом в развитие. Пусть все задуманное исполнится, пусть цели будут амбициозными, а сил хватит на все — на общение с родными и близкими людьми, на любимую работу. С Праздником! Успехов, здоровья!

 

 

Подготовил

Олег Микуров