«Краевой конкурс профессионального мастерства среди пекарей Алтайского края «Лучший по профессии».

    Управлением Алтайского края  по пищевой,  перерабатывающей,  фармацевтической промышленности и биотехнологиям  3 июля 2014  года был организован краевой конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии». Цель конкурса - развитие профессионального мастерства, повышение престижа профессии пекаря, продвижение традиционных технологий приготовления хлебобулочных изделий.

  Мероприятие проводилось среди работников хлебопекарной промышленности Алтайского края. Конкурсные испытания проходили на базе КГОУ НПО «Профессиональный лицей № 38».

  Участие в нем приняли 11 претендентов, представляющих такие предприятия, как ОАО «Комбинат «Русский хлеб» (г.Барнаул), ООО «Алейский хлебокомбинат» (г.Алейск), ООО «Русь» (Первомайский район), ООО «Душа Алтая» (Михайловский район) и другие. От предприятий потребительской кооперации – мастер-пекарь ПО «Тальменский хлебокомбинат» Полюлях Наталья Петровна, мастер-пекарь ПО «Кондитер» Поспелихинского райпо Корнева Светлана Ивановна, заведующая производством ПО «Ельцовское» Ананина Елена Сереевна.

  Конкурс  открыла начальник управления  по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Т.А. Зеленина, которая обратилась к участникам с приветственным словом, выразила уверенность в том, что конкурс пройдет на подъеме и даст дополнительные знания, которые помогут им в освоении профессии.

  

Мастер-пекарь ПО «Тальменский хлебокомбинат» Полюлях Наталья Петровна

 

Мастер-пекарь ПО «Кондитер» Поспелихинского райпо Корнева Светлана Ивановна

 

Заведующая производством ПО «Ельцовское» Ананина Елена Сереевна

  Состязание состояло из нескольких этапов: теоретической части, направленной на выявление профессиональных навыков и практической, которая предусматривала выполнение полного технологического цикла выпечки: замес опары, разделка, формовка, выпечка.

  Практический этап включал в себя приготовление двух продуктов: хлеба по традиционной рецептуре из пшеничной муки 1 сорта и плюшки московской из муки высшего сорта.

 

Плюшка «Московская» от мастера-пекаря Н. Полюлях

 

  В  жюри конкурса входили ведущие  специалисты  хлебопекарной отрасли, преподаватели специальных дисциплин профессиональных учебных заведений, эксперты в области подтверждения качества продукции.

   Экспертная комиссия, продегустировав каждый образец, оценивала его вкусовые, технологические качества, внешний вид – цвет, корочку. В результате напряженной борьбы почетное третье место заняла Наталья Полюлях мастер- пекарь ПО «Тальменский хлебокомбинат».

  В работе  краевого конкурса «Лучший по профессии» приняла участие заместитель председателя правления крайпотребсоюза А.А. Чебакова, которая вручила участникам и коллективам организаций потребительской кооперации благодарственные письма Совета крайпотребсоюза.

     Все участники конкурса профессионального мастерства «Лучший пекарь Алтайского края» награждены ценными подарками и дипломами управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

    В августе текущего года состоится чествование победителей краевого конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в различных номинациях. Победитель конкурса за звание «Лучший пекарь Алтайского края» Наталья Полюлях будет награждена дипломом Администрации Алтайского края и денежной премиейв размере 40 тысяч рублей.

 

Участники краевого конкурса «Лучший по профессии»

(Слева направо: Н. Полюлях, С. Корнева, Е. Ананина)

 

  Совет, Правление крайпотребсоюза поздравляют с заслуженной наградой Наталью Полюлях и благодарят за участие Светлану Корневу и Елену Ананину, выражают признательность руководителям ПО «Тальменский хлебокомбинат» Горбовой Г.Г., Поспелихинского райпо Мухопаду А.П. и ПО «Ельцовское» Анучиной А.В. за понимание задач, которые возлагаются Советом и Правлением крайпотребсоюза.