О совместном заседании комиссии по эффективности и экономики

   15 июля т.г. состоялось совместное заседание комиссий по эффективности и экономики, на котором были рассмотрены вопросы о  налоге на имущество, реализации и утверждении инновационных проектов,  а также результаты проверок финансово-хозяйственной деятельности Солтонского райпо и Усть-Калманского РПС.

    Заседание открыл председатель комиссии по эффективности Красилов В.М.

 

   По первому вопросу о налоге  на имущество в отношении объектов недвижимого имущества выступил председатель правления крайпотребсоюза Бухтояров П.А.

   Он  проинформировал членов комиссии и приглашенных о  принятых изменениях в налоговый кодекс в отношении отдельных объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым  будет  определяться как их кадастровая стоимость.

   Председатель комиссии по эффективности Красилов В.М. сообщил присутствующим, что он обратился с просьбой в Администрацию края о включении  в состав комиссии представителя крайпотребсоюза.

     Кроме того обсуждался вопрос о возможном введении налога с продаж. Этот налог уже вводился и мы знаем его влияние на экономику кооперативных организаций. Поэтому необходимо проанализировать все статьи издержек обращения.

    На заседании комиссии  были утверждены инновационные проекты Чарышского, Солонешенского РПС и Вылковского сельпо.

     О ходе  реализации инновационных  проектов в 2014 году  была заслушана информация зам. председателя правления, гл. бухгалтера Маренковой Л.М..

    О  выполнении  принятого проекта по переводу на самообслуживание малых магазинов рассказала главный бухгалтер  Шелаболихинского райпо Стародубцева Т.П. Оборот в таких магазинах возрастает до 2-раз. В 2014 году райпо перевели  на самообслуживание 2 магазина с.Самообинцево и с.Подгорное, проекты не затратные и эффективные, срок внедрения 3 дня.

 

     Кроме того в 2014году планируется автоматизировать производство и общественное питание, затем 2 магазина.

    О  реализации проекта по автоматизации присутствующих информировала гл. бухгалтер ПО «Алейторг» Корчмина Н.В. По проекту в текущем году автоматизировано 9 магазинов из  36.


     Так же реализован второй проект на 2014 год это приобретение холодильных камер для хранения фруктов и овощей, так как  потребобщество  очень много торгует фруктами, в штате есть торговый представитель, который на машине делает поставку не только по кооперативным магазинам, но и частным предпринимателям города Алейска.

   Председателем комиссии Красиловым В.М.  дано поручение коммерческой службе крайпотребсоюза изучить опыт перевода малых магазинов на самообслуживание по примеру Шелаболихинского райпо и рекомендовано увеличить количество автоматизированных магазинов.

   По  третьему вопросу о мерах по устранению  недостатков, вскрытых в ходе  проверок финансово-хозяйственной деятельности информировали комиссию председатели Солтонского райпо и Усть—Калманского РПС.

 

     Руководители не в полной мере  смогли четко озвучить план мероприятий по стабилизации финансово-хозяйственной деятельности, управлению доходами, недопущению убытков и наращиванию объемов в отраслях, обеспечивающих рентабельную деятельность их организаций. Комиссия обязала председателей наработать дополнительные меры по выполнению Программы развития в 2014 году и стабилизации экономики и представить их в комиссию до конца июля т.г..