Издан Указ Губернатора Алтайского края «Об организации краевого трудового соревнования в агропромышленном комплексе Алтайского края" в 2014 году

 

  В соответствии с государственной программой Алтайского края «Развитие сельского хозяйства Алтайского края» на 2013 - 2020 годы, утвержденной постановлением Администрации края от 05.10.2012 № 523, в целях усиления мотивации работников агропромышленного комплекса к достижению высокой эффективности производства, развития инициативы трудовых коллективов, повышения заинтересованности сельскохозяйственных организаций и организаций агропромышленного комплекса края в увеличении объемов производства и переработки сельскохозяйственной продукции, внедрении в агропромышленное производство новых технологий Губернатор Алтайского края подписал Указ об организации краевого трудового соревнования в агропромышленном комплексе Алтайского края в 2014 году от 30.06.2014 № 88.

 Указом утверждены "Положение об организации краевого трудового соревнования в агропромышленном комплексе Алтайского края", "Условия краевого трудового соревнования и меры материального стимулирования его участников к достижению наивысших показателей в производстве, переработке, закупе и реализации сельскохозяйственной продукции", «Перечень почвенно-климатических зон Алтайского края, применяемый для определения победителей краевого трудового соревнования в агропромышленном комплексе Алтайского края".

  Организаторами соревнования являются Главное управление сельского хозяйства Алтайского края и управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

  По ходатайству Совета крайпотребсоюза в состав участников Соревнования включены трудовые коллективы предприятий заготовительной и перерабатывающей отраслей потребительской кооперации края.

 Показателями оценки результатов работы кооперативных предприятий, принятыми Условиями краевого трудового соревнования, являются:

  в заготовительной деятельности:

  рост объемов закупок продукции по сравнению с предыдущим годом в суммарном (стоимостном) выражении;

 рост объемов закупок продукции по сравнению с предыдущим годом (по основной номенклатуре продукции) в количественном выражении;

  организация заготовок излишков сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах населения, обеспечение заключения договоров с населением;

  отсутствие обоснованных жалоб граждан по вопросам организации закупок продукции;

  отсутствие задолженности по выплате заработной платы;

  в перерабатывающей отрасли:

  рост объемов производства продукции по сравнению с предыдущим годом в суммарном (стоимостном) выражении;

  рост объемов производства продукции по сравнению с предыдущим годом (по основной номенклатуре продукции) в количественном выражении;

  рост производительности труда;

  внедрение в производство новых видов продукции;

  инвестиции в модернизацию и реконструкцию производства;

  создание новых рабочих мест (их количество);

  затраты на осуществление социальной поддержки пайщиков и населения;

  затраты на охрану труда и технику безопасности;

  отсутствие задолженности по выплате заработной платы.

  Победители соревнования определяются по результатам работы за 9 месяцев текущего года.

  Для поощрения победителей учреждаются следующие призовые места:

  в заготовительной деятельности:

  два призовых места с вручением Диплома Губернатора Алтайского края и денежной премии в размере:

  за первое место - 35 тысяч рублей;

  за второе место - 30 тысяч рублей;

  в перерабатывающей отрасли:

  три призовых места с вручением Диплома Губернатора Алтайского края и денежной премии в размере:

  за первое место - 35 тысяч рублей;

  за второе место - 30 тысяч рублей;

  за третье место - 20 тысяч рублей.

  Средства, предусмотренные для материального стимулирования коллективов, направляются на поощрение отдельных работников, внесших наибольший вклад в достижение высоких результатов. Персональный состав представляемых к награждению членов трудового коллектива определяется руководителем организации.

  Участники Соревнования - коллективы кооперативных организаций, представляют для поощрения список работников, с приложением копий их паспортов и выписок из трудовых книжек, заверенных кадровой службой организации.

  Размер денежной премии одного работника составляет не менее 3 тысяч рублей.

  Кооперативные организации в срок до 14 октября текущего года должны представить в крайпотребсоюз документы, отражающие выполнение показателей в той или иной номинации. Перечень и формы документов будут утверждены Главным управлением сельского хозяйства до 1 октября т.г.

  К участию в Соревновании не допускаются коллективы, в которых в 2014 году:

  имеются случаи производственного травматизма со смертельным исходом;

  имеется просроченная задолженность по выплате заработной платы, налогам, сборам и по страховым взносам, зачисляемым в Пенсионный фонд Российской Федерации, и по страховым взносам на обязательное медицинское страхование;

  среднемесячный уровень оплаты труда (дохода) одного работающего ниже размера среднекраевого показателя по отрасли сельского хозяйства за соответствующий период времени.

  Итоги Соревнования утверждаются распоряжением Губернатора Алтайского края, объявляются на краевом торжественном собрании в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и публикуются в газете «Алтайская правда».