ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА

    20 августа т.г состоялось очередное заседание Совета крайпотребсоюза с участием руководителей и главных бухгалтеров кооперативных организаций, на котором были подведены итоги выполнения Программы развития  потребительской кооперации края за 7 месяцев 2014 года, рассмотрены дополнительные меры по повышению эффективности отраслей деятельности  на  2014-2018г.г. в связи с предстоящими изменениями в налоговом законодательстве и проведением кадастровой оценки земли, реализация Регионального инновационного проекта автоматизации торговых объектов на единой IT-платформе.

   Особое внимание председателем Совета В. Красиловым было уделено вопросу определения  задач кооперативных организаций по выполнению Указа Президента РФ В.В. Путина от 06 августа 2014г. «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ».  Как отметил в докладе председатель Правления П.А. Бухтояров, несмотря на то, что в нашем регионе есть сырье, производственные мощности и трудовые ресурсы, способные закрыть потребности не только Алтайского края, но и поставлять продукцию в другие регионы, кооперативные организации не используют в полной мере свои возможности в производстве, заготовках и общественном питании  в целях расширения ассортимента, увеличения объемов производимой продукции. На Совете шел принципиальный разговор о том, как  максимально увеличить производство собственной продукции,   обеспечить бесперебойную торговлю ею во всех магазинах.

       В обсуждении вопроса приняли участие:

   Е.Г. Алиева — член Правления крайпотребсоюза, председатель совета Егорьевского райпо, отметившая особую озабоченность в обеспечении рентабельной работы производственных цехов в связи с необоснованным ростом цен на основное сырье, проблемами в организации закупок сельхозпродукции от населения, особенно мяса из-за снижения его поголовья в личных подсобных хозяйствах.

      Н.А. Халин — член Совета крайпотребсоюза, начальник отдела  крестьянских и личных подсобных хозяйств Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, который проинформировал руководителей потребобществ и союзов о наличии в крае  программ развития начинающих фермеров и семейно-животноводческих  фермерских хозяйств, с которыми организациям потребкооперации следует сотрудничать с целью получения конкурентного по ценам молока, мяса и др. продукции для собственного производства.

     С.Н. Серов - член Совета крайпотребсоюза, председатель Союза агропромышленных формирований Алтайского края, председатель комитета АКЗС по аграрной политике и природопользованию. Он отметил как положительный факт возросшую в связи с ограничением импорта потребность в продукции, производимой на Алтае, и подчеркнул задачу кооперации по улучшению организации заготовок сельхозпродукции, созданию снабженческо-сбытовых кооперативов.

       Г.М. Денежкина - заместитель начальника управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры проинформировала присутствующих о состоянии рынка в крае и возможности импортозамещения отдельных групп товаров, мониторинге цен на утвержденные позиции,  относительной стабильности в ценообразовании.  Указала на отсутствие активности со стороны организаций потребкооперации по участию в программах поддержки малого и среднего предпринимательства, использованию возможностей государственной  финансовой помощи для развитии,   в частности  гранта Губернатора края «Гастрономическая уникальность».

       Принципиально и жестко шел  разговор об обеспечении эффективности всех отраслей деятельности потребительской кооперации в связи с предстоящими в 2015-2018г.г. изменениями налогового законодательства  -  введением налога на недвижимое имущество и налога с продаж, а также  кадастровой оценки земельных участков. Совет обязал руководителей кооперативных организаций на основании эффективных управленческих решений, анализа производительности, интенсивности труда и его оплаты, оптимизации издержек и ликвидации непроизводительных потерь принять исчерпывающие меры по компенсации дополнительных расходов, связанных с повышением налоговой нагрузки.

         Советом было обращено внимание руководителей на необходимость завершения подготовки объектов потребительской кооперации к работе в зимних условиях, отмечена недостаточная работа потребительских обществ по подписке на ведомственные издания Центросоюза РФ — газету «Российская кооперация»и журнал «Деловой вестник» на 2 полугодие 2014 года, указано на необходимость выполнения задания в 3-4 кварталах т.г. и 1 полугодии 2015 года.

         По всем вопросам повестки приняты соответствующие постановления.