ВЗЯТЫ ХОРОШИЕ ТЕМПЫ


    Накануне Нового года председатель Совета Центросоюза РФ Евгений Кузнецов провел рабочую встречу с алтайскими кооператорами.
    В работе совещания приняли участие председатель Совета крайпотребсоюза В.М. Красилов, председатель Правления крайпотребсоюза П.А. Бухтояров, председатели советов организаций потребительской кооперации края, сотрудники аппарата.

   

    Председатель Совета крайпотребсоюза В.М. Красилов проинформировал председателя Совета Центросоюза РФ об итогах деятельности Алтайского крайпотребсоюза за 11 месяцев 2014 года и ожидаемых результатах по итогам года, актуальных вопросах, стоящих перед кооператорами, о предстоящих задачах на новый период. Виктор Маркович отметил, что, несмотря на то, что 2014 год оказался тяжелым для Алтая, кооперативные организации края не допустили срывов обслуживания населения через магазины и предприятия общественного питания, работали над выполнением программы, утвержденной Собранием представителей, и добились определенных результатов. По сравнению с 2013 годом обеспечен рост объемов в заготовительной деятельности 43 кооперативными организациями, в производстве — 22, общественном питании и в торговле — по 18 предприятиям. На конец 2014 года автоматизировано 108 магазинов(в том числе 46-на платформе "1c-рарус"), 14 складов, 13 офисов, 9 предприятий общественного питания, 21 производственное предприятие. Начата работа по реализации управления торговой деятельностью на основе категорийного менеджмента, которое будет осуществляться по плану Дорожной карты, продолжается работа по совершенствованию организационной структуры в райпо и райпотребсоюзах.

 

    О работе по автоматизации предприятий выступили председатель совета Алейского горпо Людмила Мулина и председатель правления ПО «Алейторг» Анатолий Свиридов. Руководители отметили несомненные преимущества автоматизации, но есть и вопросы. Руководитель Центросоюза РФ отметил, что над существующими недоработками в программном обеспечении необходимо работать на региональном уровне, если желаемый эффект не будет получен — Центросоюз окажет содействие в этом вопросе на федеральном уровне.

   

    Большое внимание в ходе совещания было уделено вопросу внедрения «Дорожной карты». План реализации Дорожной карты рассматривался на заседании Закупочного комитета, Правлении и Совете крайпотребсоюза. Работа осуществляется согласно плана мероприятий по внедрению системы управления, основанной на принципах категорийного менеджмента. В качестве пилотных в реализации проекта определены: Алейское горпо, ПО «Алейторг», Кулундинское, Поспелихинское райпо, Хабарское ЦПО, Усть-Пристанский, Целинный РПС.
    Подводя итоги совещания, Евгений Кузнецов обратил внимание кооператоров края на активизацию деятельности предприятий по импортозамещению, отметил, что алтайские кооператоры заметно продвинулись по ряду направлений и эти темпы роста значительно выше средних по системе. Несмотря на определенные трудности, в каждой организации потребительской кооперации есть потенциал. Необходимо сосредоточить все усилия на выполнение задач, определенных программными документами Алтайского крайпотребсоюза и Центросоюза РФ.