«О внедрении системы ХАССП на пищевых предприятиях».

 

  В целях квалифицированного внедрения и применения требований производства безопасности пищевых продуктов в соответствии с Главой 3 Статьей 10 п.2 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции (ТР ТС 021/2011) крайпотребсоюз 27 января т.г. провел семинар-учебу с председателями Советов, технологами производства и другими специалистами, ответственными за производство пищевых продуктов по теме: «Внедрение системы ХАССП на пищевых предприятиях».

  В ходе семинара были обсуждены вопросы пошагового внедрения процедур, основанных на принципах системы ХАССП, в котором приняли участие председатель Совета Виктор Красилов и председатель Правления Петр Бухтояров, должностные работники и специалисты аппарата крайпотребсоюза.

Открытие семинара.

  О понятии системы ХАССП, нормативных документах, регламентирующих внедрение системы ХАССП, основных принципах, на которых базируется данная система, последовательность операций (шагов) по применению ХАССП, а также о мерах административной ответственности за отсутствие на предприятии системы ХАССП рассказала заместитель начальника отдела надзора за гигиеной питания Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ольга Бархатова.

 

  Заместитель начальника отдела надзора за гигиеной питания Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ольга Бархатова.

 

  Заместитель директора ООО «Алтайский центр сертификации» Елена Евсеева изложила основные требования к организациям, участвующим в цепи создания пищевой продукции (по ГОСТ Р ИСО 22000-2007) при внедрении систем безопасности пищевой продукции, с управлением качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП (по ГОСТ Р 51705.1-2001), выдала рекомендации по внедрению программ предварительных требований по безопасности (ГОСТ Р 54762-2011/ISO/TS22002-1:2009) «Производство пищевой продукции».


   Учитывая долгосрочное сотрудничество с крайпотребсоюзом и наличие Генерального соглашения договорились по оказанию платных услуг кооперативным организациям по составлению программы внедрения системы ХАССП на пищевых предприятиях.

 

    Заместитель директора ООО «Алтайский центр сертификации» Елена Евсеева

   В учебе приняли участие 70 представителей из потребительских обществ края.


Участники семинара.

  Подводя итоги семинара, его участники пришли к единому мнению, что внедрение системы ХАССП является первоочередной и главной задачей для кооперативных организаций, оказывающих услуги общественного питания и имеющих собственное пищевое производство.