Рабочая поездка П.А. Бухтоярова в Михайловское межрайпо


     29 января председатель Правления крайпотребсоюза П.А.Бухтояров с рабочим визитом посетил Михайловский район, поездка была запланирована в связи со сложностями в работе межрайпо.
     Петр Афанасьевич побывал в кондитерском цехе, пекарне, закусочной, в ряде магазинов- беседовал с работниками о сложившемся экономическом положении и путях выхода из кризиса межрайпо.
     С участием председателя Правления крайпотребсоюза было проведено заседание совета межрайпо, на котором рассмотрены итоги работы за 2014 год.
     Положение неутешительное: сократилась реализация товаров, снизились объемы торговли, увеличилась задолженность перед поставщиками, значительно сократилась наполняемость товарами на полках магазинов. Розничный товарооборот упал на 30%, оборот в общественном питании на 24%, в производстве снизился на 14%. Убыток в торговле составил почти миллион рублей, в производстве- полмиллиона.
     Совет вынес решение удовлетворить заявление председателя совета межрайпо Кутовой Л.М. о снятии с себя полномочий председателя совета. Исполняющей обязанности председателя совета назначена Ярышкина Г.В. - экономист с большим стажем работы в потребительской кооперации на разных должностях, её кандидатура согласована с главой администрации Михайловского района, одобрена коллективом межрайпо. Глава района, Геннадий Сергеевич, выразил надежду на укрепление экономики, стабилизации деятельности общества и поддержку со стороны администрации района.
     На предстоящем собрании пайщиков будет избираться председатель совета, будут рассмотрены первоочередные задачи совета межрайпо в области торговли, производства, общепита, заготовок, сокращения непроизводственных расходов и дополнительные меры по повышению доходности, ликвидации убыточности, совершенствовании структуры и работе с кадрами.