Шахматный клуб начал свою работу


    Шахматный клуб, созданный на базе Барнаульского кооперативного техникума, начал свою работу с предновогоднего турнира, посвященного 185-летию потребительской кооперации России. 6 декабря в аудитории техникума в рамках турнира было разыграно лично-командное первенство, в котором приняли участие студенты, преподаватели техникума, сотрудники аппарата крайпотребсоюза.
    Открывая турнир, председатель Правления П.А. Бухтояров отметил, что новым руководством Центросоюза РФ, лично председателем Совета Д.Л. Зубовым взят курс на консолидацию сил и оздоровление сообщества кооператоров по всей России. Не остаются в стороне и кооператоры Алтая – настоящие и будущие. Сегодняшний турнир – лучшее этому подтверждение. П.А. Бухтояров поздравил участников с началом турнира, пожелал всем красивой игры, а представителям шахматного клуба от Совета, Правления крайпотребсоюза вручил комплекты шахмат и часы.
    Итак, турнир начался. Проводился он по принципу «блица» – каждому участнику было предоставлено 10 минут на партию, а значит думать и делать ход нужно было быстро и безошибочно. Этим и зрелищны быстрые шахматы.
    В ходе упорной борьбы места распределились следующим образом: в личном первенстве победу одержал Петр Афанасьевич Бухтояров – председатель Правления крайпотребсоюза, второе место заняла Светлана Анатольевна Решетова – заместитель председателя Правления по организационной и кадровой работе, третье место у Станислава Иосифовича Карепанова – ветерана педагогического труда БКТ. Среди команд победу одержал аппарат крайпотребсоюза, второе место у преподавателей БКТ, третье – у студентов-кооператоров.
    По мнению главного судьи соревнований, руководителя физического воспитания БКТ Андрея Рудольфовича Гиба состоявшийся турнир не только пробудили интерес к «живой» игре в шахматы, но и позволил по-новому взглянуть друг на друга представителям разных поколений кооператоров.
    Ну а в дальнейших планах шахматного клуба матч-реванш и большой кооперативный шахматный турнир.