ВНИМАНИЮ РАБОТОДАТЕЛЕЙ!


     Напоминаем вам, что в соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – «Закон о занятости») работодатели обязаны ЕЖЕМЕСЯЧНО представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей (постоянных, временных (на период отпуска основного работника, его временной нетрудоспособности, иное), новых, дополнительных и т.п.).
     Данная информация должна представляться по мере возникновения потребности в работниках или вакансий в форме заполненного бланка «Сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей)», утвержденного приказом управления Алтайского края по труду и занятости населения от 03.07.2013 № 10-01/142.
    Непредставление или несвоевременное представление указанных сведений (информации), либо представление их в неполном объеме или в искаженном виде (например, представление информации не обо всех имеющихся вакансиях; представление информации об отсутствии вакансий в ситуации, когда прием работников фактически в указанный период осуществлялся и т.п.) в соответствии со ст. 19.7. КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа на юридических лиц в размере до 5000 рублей.
    Также обращаем ваше внимание, что самостоятельный поиск необходимых вам работников (с помощью объявлений в печатных и электронных СМИ, путем обращения в частные кадровые агентства и т.п.) не освобождает вас от обязанности одновременно сообщать сведения о потребности в работниках в установленном законом порядке в органы государственной службы занятости.
    В соответствие с п. 1 ст. 26 Закона о занятости работодатель имеет право принимать на работу граждан, непосредственно обратившихся к нему, на равных основаниях с гражданами, имеющими направление органов службы занятости.
    Также обращаем ваше внимание, что если вы ранее никогда не подавали сведения о потребности в работниках, то вашей организации необходимо предварительно пройти регистрацию в центре занятости населения (процедура осуществляется единовременно).
    Таким образом, в случае наличия в настоящее время потребности в работниках или вакантных рабочих мест вам необходимо оперативно сообщить об этом в установленном законом порядке в центр занятости населения, а также обеспечить представление указанных сведений в дальнейшем (по мере возникновения).
    Обращаем Ваше внимание на необходимость соблюдения действующего законодательства!