Форум потребительской кооперации в Казани

 

   С 20 по 22 апреля текущего года в Казани проходит Форум потребительской кооперации Центросоюза Российской Федерации (http://kazan2017.rus.coop).
   Это главное событие года в жизни потребительской кооперации страны. Форум проводится с целью обсуждения перспектив развития кооперации и демонстрации уже имеющихся достижений.
   В нем участвует более 600 человек из 70 регионов. На торжественном открытии выступил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
   Также свое присутствие подтвердили: Председатель Центросоюза РФ Дмитрий Зубов, генеральный директор сети магазинов «Пятерочка» Ольга Наумова, председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Ахметов, представители региональных потребсоюзов и главы субъектов РФ.
   Форум состоит из двух основных частей — деловой и культурно-развлекательной. В рамках первой части состоится конференция «Кооперация и экономика устойчивого развития. Вызовы и решения», где будут обсуждаться настоящее и будущее потребительской кооперации, ее социальная миссия и роль в формировании экономики государства.
   Основным событием деловой части станет 146-ое Собрание представителей потребительских обществ РФ, состоящее из секций, работа которых будет направлена на обсуждение важных вопросов, обозначенных в программе развития потребкооперации до 2021 года.
   В первой секции речь пойдет о практике заключения соглашений с региональными органами власти и принятии программ развития потребкооперации в регионах. Будет говориться о развитии сетевой торговли с использованием франшизы. Эта тема сейчас наиболее актуальна с недавним заключением соглашения о сотрудничестве Центросоюза РФ и X5 Retail Group.
   Начальник Управления маркетинга Центросоюза РФ Валерий Перепечин возглавит деловое обсуждение в секции «Возрождение традиций. Производство и продажа эксклюзивной продукции в системе Центросоюза России». Подробнее о секциях: http://rus.coop/articles/48
   В культурно-развлекательной части Форума задействовано 30 разнообразных площадок, центральной из которых является выставка-ярмарка, где свои шатры с лучшей продукцией распахнут кооператоры из более чем 20 регионов России.
   Будут представлены: алтайские травы, оренбургские пуховые платки, вологодское масло, удмуртские шубы, а также гатчинские валенки, томские колбасные изделия из диких животных (лось, медведь, олень), молочная и кондитерская продукция.
   Все гости смогут оценить вкусовые качества, оформление национальных блюд и кулинарно-кондитерских изделий, а также продегустировать и приобрести знаменитую продукцию.
   21 апреля, в рамках Форума, проходит финал Шахматного турнира среди клубов региональных организаций потребкооперации на котором будут выявлены абсолютные чемпионы. В 2017 году для популяризации шахмат, развития и совершенствования спортивной жизни пайщиков, работников потребкооперации, студентов и преподавателей учебных заведений системы Центросоюза РФ было заключено соглашение с Международной шахматной федерацией.
   20 апреля состоялся полуфинал Шахматного турнира Центросоюза в котором приняли участие 40 лучших шахматистов из 21 региона России. В финале мы узнаем, кто же станет лучшим. Всем участникам будет присвоен рейтинг ФИДЕ.
   Культурно-развлекательную часть дополнят:
- Товарищеский хоккейный матч между сборными Центросоюза и Татарстана в котором примет участие глава Республики Рустам Минниханов;
- Обширная концертная программа, с участием коллективов из 15 регионов страны;
- Представление парашютистов;
- Традиционный сабантуй;
- Финал республиканского конкурса кулинарного мастерства, основной целью которого является развитие национальной кухни и поднятие престижа профессий в сфере питания;
- Уникальное Мото-Квадро Шоу, которое удивит гостей разнообразием опасных трюков с использованием пиротехники.
Казань неслучайно выбрана площадкой для проведения Форума. Татарстан является наиболее сильным регионом кооперации, который осуществляет свою деятельность в 36 районах. Татпотребсоюз занимает первое место в рейтинге региональных союзов. Потребкооперация республики объединяет более 56 тысяч человек. В 2016 году совокупный объем деятельности Татпотребсоюза составил более 20 миллиардов рублей.
   В Форуме принимает участие делегация Алтайского крайпотребсоюза: Председатель Совета В.М. Красилов, директор Профессионального образовательного частного учреждения «Барнаульский кооперативный техникум Алтайского крайпотребсоюза» И.Н. Красилова, а также преподаватель техникума И.С. Карташевич и студентка А.А. Роот, которые участвуют в предпринимательских играх.