УЧЕБА РУКОВОДИТЕЛЕЙ КООПЕРАТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ


   В соответствии с Программой подготовки и повышения квалификации работников потребительской кооперации на 2018 год, утвержденной Советом крайпотребсоюза, в период с 16 по 20 апреля в г. Белокуриха состоялась учеба руководителей кооперативных организаций края «Пути повышения эффективности управления кооперативными организациями».
   В своем вступительном слове председатель Совета крайпотребсоюза Красилов В.М. отметил, что программа обучения составлена с учетом предложений руководителей кооперативных организаций, а также в соответствии со стратегией развития потребительской кооперации, определенной программными документами крайпотребсоюза и Центросоюза РФ.
   В программу учебы были включены актуальные вопросы деятельности кооперативных организаций: о краевой Программе государственной поддержки малого и среднего предпринимательства на 2014-2020 годы», формах государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства; о работе кооперативных организаций по повышению эффективности торговой деятельности на основе «Дорожной карты» и «Дорожной карты-2»; рассмотрены вопросы обеспечения сохранности кооперативной собственности.
   Заинтересованно руководители слушали выступление директора Барнаульского кооперативного техникума Ирины Красиловой по теме «Инструменты современного менеджмента».
   Активно шло обсуждение тем, предложенных преподавателями техникума: «Формирование планов бюджетирования и бизнес-планов организации. Их анализ» и «Управление экономикой и финансовым состоянием организации. Формирование доходов, сокращение издержек обращения, повышение рентабельности в торговле, общественном питании, производстве на основе внутреннего хозрасчета, фондоотдачи. Организация оплаты труда».
   С целью активизации оптовых закупок специалисты крайпотребсоюза познакомили руководителей с практикой работы кооперативных организаций с компанией «Метро Кэш энд Керри», представили современные сервисы федеральной налоговой службы, обсудили вопрос единого бренда на объекты торговли, общественного питания, производства, собственную продукцию.
   В завершении учебы в рамках «Круглого стола» слушатели обменялись мнениями по внедрению программы «Меркурий», формам господдержки, инновациям, расширению работы с поставщиками.