Поздравление временно исполняющего обязанности Губернатора Алтайского края, Председателя Правительства Алтайского края В.П.Томенко с Международным днем кооперативов


Уважаемые кооператоры! Дорогие друзья!


    Сердечно поздравляю вас с Международным днем кооперативов!
    Кооператоры всей планеты отмечают этот праздник каждую первую субботу июля, начиная с 1922 года. У потребительской кооперации как системы, порожденной самим народом, славное прошлое и светлое будущее.
    В России кооперативные традиции формируются уже на протяжении почти двух столетий. Основой кооперативного движения в нашей стране стала потребительская кооперация. Пройдя долгий и трудный путь развития, она никогда не изменяла принципу служения людям. За всю свою историю кооперативное движение доказало жизнеспособность и эффективность, стало мощной общественной созидательной силой.

    Кооперативные союзы органично вошли в социально-экономическую жизнь нашего края. Сегодня в потребительской кооперации Алтая работает более шести тысяч человек. В условиях развития новой экономики инновационного типа, направленной на повышение качества жизни населения, кооперация приобретает особенное значение. В первую очередь она становится важнейшей частью агропромышленного комплекса нашего региона, а ее хозяйственная деятельность переплетается с социальной функцией. Возрастает роль и значимость организаций потребительской кооперации и в решении вопросов продовольственной безопасности и занятости людей. Получен новый импульс в работе по заготовке и переработке продукции с личных подсобных хозяйств, в заготовке дикоросов, в развитии сельских подворий, «зеленого» туризма. Кооператоры Алтая интенсивно внедряют современные формы и методы торгового обслуживания. Ежегодно осваивается выпуск новой востребованной продукции.
    Авторитет потребительской кооперации региона создают и поддерживают ее работники – специалисты отрасли, а также ее уважаемые ветераны. Уверен, что, используя многолетний опыт, опираясь на профессиональные кадры, хорошо ориентируясь в современных рыночных отношениях, вы сумеете достичь новых высот, которыми наш край будет искренне гордиться.
    Желаю вам стабильного развития, реализации намеченных планов, здоровья и благополучия вам и вашим семьям!


В.П. Томенко, временно исполняющий обязанности
Губернатора Алтайского края,
Председателя Правительства Алтайского края