Участие в «Национальном лесном форуме»


    16 июля текущего года в Парламентском центре Алтайского края состоялся очередной этап «Национального лесного форума».
    В торжественном открытии Национального лесного форума приняли участие временно исполняющий обязанности Губернатора края Виктор Томенко, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания России по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.
    Мероприятие федерального уровня проводил в Алтайском крае Комитет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства России, Министерства сельского хозяйства России и Правительства Алтайского края. Целью форума организаторы назвали формирование актуальных предложений по совершенствованию законодательства в сфере лесопользования для наиболее эффективного и рационального использования лесных ресурсов на благо граждан России.
    Участие в пленарном заседании форума принимали депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, депутаты региональных органов законодательной власти, руководители и специалисты федеральных и региональных органов исполнительной власти, представители предприятий лесопромышленного комплекса, научных и образовательных учреждений природоохранного профиля, общественных экологических организаций, детских и молодежных экологических объединений, от Алтайского крайпотребсоюза - председатель Совета Виктор Красилов.
    Перед торжественным открытием форума врио Губернатора Алтайского края в составе делегации ознакомился с выставкой, организованной в рамках Национального лесного форума. Алтайским крайпотребсоюзом на площадке по теме «Лесные богатства для людей» был представлен стенд с ЛТС, дикоросами и продуктами их переработки. Особый интерес всех участников вызвала дегустация закусок из папоротника, морсов, чаев, пирогов, приготовленных из алтайских ягод, грибов, лекарственных трав.
    Руководители кооперативных организаций Егорьевского райпо — Алиева Е.Г., Залесовского райпо — Роот П.П., Кытмановского райпо —Воронцов С.В., ПО «Ельцовский хлеб» - Онучина А.А., ПО «Троицкое» -Бухтояров А.П., Усть-Пристанского РПС — Безгинова Л.Е., Чарышского РПС — Наумов В.Ф., ПО «Кооператор» Барнаул — Задорожний Ю.В., ПО «Аквамарин» - Кочановский Д.Н. предоставили образцы лекарственно-технического сырья, дикоросов и продукции их переработки для оформления стенда, а также приняли активное участие в работе форума.
    После знакомства с выставкой участники форума обсудили актуальные вопросы на площадках по темам «Лесной комплекс России», «Эффективность государственного управления лесами. Государственный лесной надзор: охрана и защита лесов», «Лесные богатства для людей» и «Охота и охотничья инфраструктура».