День народного единства в Поспелихинском райпо.

 

    В минувшее воскресенье 4-го ноября в России прошел один из главных государственных праздников – День народного единства. Этот день символизирует сплочение народа, живущего на территории нашей страны.
    В Поспелихинском районе на сегодняшний день проживают люди 36-ти национальностей. Среди них русские, немцы, украинцы, аварцы, венгры, кумыки, якуты и другие. Но все народности – представители одного государства, с единством духа, веры и патриотизма.
    У каждого народа своя культура, свои традиции, своя неповторимая кухня, которая раздвигает границы и сближает людей с разным цветом кожи, разного вероисповедания.
    С целью демонстрации единства народов разных национальностей, традиций и многообразия национальных кухонь, улучшения качества и культуры обслуживания в сфере общественного питания работники общепита Поспелихинского райпо устроили гастрономический разгуляй, посвященный празднику Дня народного единства, в виде Дня украинской кухни.
    У любого человека слова «украинская кухня» вызывает устойчивые образы, от которых сразу ощущается во рту вкус борща, вареников со шкварками и конечно же сала. Помимо традиционных блюд в меню райпо пестрили новые названия: салат «Полынский» и «Украинский», тающие во рту драники «Любительские» со сметаной, суп с ушками «По-полтавски», помпушки печеные с чесноком, капустняк с грибами и болгарским перцем. Дополняли картину напитки из свежих ягод и фруктов, а также ароматная выпечка.
    Работники столовой показали, что отлично знают украинскую кухню и умело ее используют. Простые блюда с салом, грибами, овощами, творогом, превращались ими в маленькие шедевры.
    Все посетители высказали слова благодарности в адрес коллектива столовой и администрации райпо за гостеприимную атмосферу и предоставленную возможность приобщиться к украинской национальной кухне. Выручка в этот день составила более 28 тыс. рублей.