ДОСТОЯНИЕМ ВСЕГО МИРА ДОЛЖНА СТАТЬ ПРОДУКЦИЯ ПОТРЕБКООПЕРАЦИИ

 

    Об этом во время расширенного заседания Совета Центросоюза РФ в Чебоксарах заявил депутат Госдумы РФ (в прошлом - главный санитарный врач России) Геннадий Онищенко. Он отметил, что кооперативная продукция отличается уникальностью и неповторимостью на продовольственном рынке.
    - Технологии приготовления питания потребительской кооперации основаны на том, что промышленное производство берет ответственность за свой продукт, потребкооперация гарантирует качество. Идет борьба с космополитизмом во всем - в культуре питания. Здесь сегодня представлен сугубо национальный продукт - шартан (традиционное чувашское колбасное изделие). Его не возьмет ни одна крупная система, она начнет продукцию стандартизировать, вкус будут усреднять, чтобы продукт ели и в Москве, и в Европе, и в Африке. А система потребкооперации позволяет сохранить высококачественные национальные продукты и их индивидуальность, донести национальную пищевую культуру, при этом, это можно сделать достоянием всего мира, - заявил Геннадий Онищенко.
    В экспертной дискуссии приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, члены Правительства Российской Федерации, руководители Федеральных министерств и ведомств, более 50 руководителей региональных потребительских союзов, свыше 200 студентов-активистов молодежного движения потребкооперации, экономисты, юристы, бизнесмены, ученые, представители региональных и федеральных органов власти.
    Специалисты обсудили вопросы развития социальной и мобильной инфраструктуры для малонаселенных пунктов, систематизации закупок плодоовощной и дикорастущей пищевой продукции, создания многофункциональных оптово-распределительных центров, развития кооперативного ритейла, обеспечения качества и доступности кооперативной продукции.

Информация с сайта Центросоюза Российской Федерации  http://www.rus.coop