Семинар-учеба специалистов кооперативных организаций

 

    В целях увеличения объемов и расширения видов продукции заготовительной деятельности, участия в конкурсных процедурах государственных, муниципальных и коммерческих закупок кооперативных организаций на базе крайпотребсоюза 20 февраля текущего года проведена семинар-учеба специалистов кооперативных организаций по теме: «Организация заготовок лекарственно-технического сырья, папоротника, дикорастущих ягод, плодов и грибов, участие кооперативных организаций в конкурсных процедурах». В семинаре приняли участие 20 представителей из 20 кооперативных организаций.
    Открыл мероприятие Председатель Совета крайпотребсоюза Виктор Красилов. В своем выступлении Виктор Маркович акцентировал внимание слушателей на задачах кооперативных организаций по наращиванию объемов заготовок лекарственно-технического сырья, папоротника, дикорастущих ягод, плодов, грибов и их переработке.
    В ходе учебы особое внимание было уделено вопросам организации заготовок лекарственно-технического сырья и дикорастущих ягод, плодов, правилам и технике сбора сырья, срокам заготовки, режимам сушки, упаковке и условиям хранения. С лекцией по этим вопросам и по конкретным видам лекарственных растений Алтайского края, с показом слайдов, выступила провизор ООО «Компания Хорст» - Нина Черепанова.
    В работе семинара приняли участие: представитель управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок Минэкономразвития Алтайского края Макашов Сергей, который подробно проинформировал присутствующих о правилах участия кооперативных организаций в конкурсных процедурах государственных, муниципальных и коммерческих закупок, а также представитель фирмы «Ниссо Боэки Ко.,Лтд.» Александр Райтер, который рассказал о требованиях к качеству папоротника, его переработке, сортировке, упаковке, маркировке для поставки на экспорт.
    Об оформлении первичных приемных документов, расчетах со сдатчиками, налогообложении при закупках лекарственного сырья и дикорастущих плодов, учете заготовок слушателям семинара рассказала заместитель главного бухгалтера управления по вопросам учета, экономики и налогообложения крайпотребсоюза Галина Журавкова.
Опытом организации заготовок папоротника и лекарственных трав с коллегами поделился председатель совета Залесовского райпо Петр Роот.
    Для повышения эффективности процесса обучения и практического ознакомления с видами лекарственных растений, дикорастущих ягод, плодов, папоротника и грибов была организована выставка с проведением дегустации продукции, чая и напитков, приготовленных из дикорастущих ягод, плодов, грибов, папоротника и лекарственных растений.
     Также, свою продукцию, приготовленную из лекарственных растений, продемонстрировала ООО «Компания Хорст»: сборы трав, чаи, фитобальзамы, сиропы прополиса с экстрактами, драже.
     В завершении семинара Виктор Маркович рекомендовал присутствующим активизировать работу в заготовительно-производственной отрасли, по участию кооперативных организаций в конкурсных процедурах государственных, муниципальных и коммерческих закупок.