Прошла учеба технологов и специалистов общественного питания.


    Крайпотребсоюз совместно с кооперативным техникумом с 8 по 11 апреля т.г. провел семинар-учебу технологов и специалистов общественного питания кооперативных организаций. Участие приняли 17 представителей из 15 потребительских обществ и союзов края.
    Открывая учебу, с приветственным словом к собравшимся обратился председатель Правления крайпотребсоюза А. Щербаков. Он поблагодарили всех присутствующих за участие в курсах, ознакомил с состоянием экономики организаций потребительской кооперации и организации работы предприятий общественного питания в современных условиях.
    В своем выступлении Андрей Сергеевич акцентировал внимание участников семинара, что в условиях высокой конкуренции надо искать новые пути для увеличения оборота и прибыли общественного питания; повышать качество; расширять ассортимент блюд, особенно из местного сырья; предоставлять уникальные услуги, отличающиеся от конкурентов; находить дополнительные рынки сбыта, прежде всего, через свою собственную торговую сеть.
    Слушатели курсов познакомились с современными тенденциями в кулинарии, молекулярной химией как новым аспектом кулинарного направления, получили знания по рекламе и маркетингу на предприятиях общественного питания в современных условиях, изучили новые технологии и особенности приготовления блюд, современные стандарты сервисного поведения, овладели секретами кейтеринга, карвинга из овощей и фруктов.
    Участникам семинара особенно понравились мастер-классы от преподавателей технологии общественного питания Барнаульского кооперативного техникума: Владимира Астроушко, который представил секреты приготовления суши и роллов, Л. Сновицкой - по современным тенденциям приготовления десертов, Е. Дорофеевой - об актуальных направлениях оформления блюд и обслуживанию банкетных мероприятий с вариантами торжественной сервировки стола, а также мастер-класс с дегустацией продукции от Алейского горпо, Новичихинского, Поспелихинского райпо, Усть-Калманского РПС и ПО «Троицкое».
    Перед слушателями курсов выступили: О. Бархатова — заместитель начальника отдела надзора за гигиеной питания Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю и менеджер по продажам проектов ГК «Ритейл-Сервис» М. Коломоец.
    Практические занятия прошли с посещением одних из лучших предприятий общественного питания г. Барнаула - ресторана домашней еды «Гранмулино» и ресторана-пивоварни «Венский лев» и компании «Ассум», в которой состоялась презентация современного технологического оборудования для предприятий общественного питания.
    Подводя итоги семинара-учебы технологов и специалистов общественного питания, заместитель председателя Правления крайпотребсоюза А. Чебакова нацелила всех присутствующих на проявление инициативы по внедрению современных методов и технологий общественного питания, применение полученных знаний и опыта для успешного использования в своей профессиональной деятельности на предприятиях общественного питания потребительской кооперации, а также вручила свидетельства об участии в семинаре «Перспективы развития общественного питания в современных условиях».
    По итогам учебы состоялся обмен мнениями, в котором поделились опытом работы специалисты общественного питания Змеиногорского райпо, Алейского горпо, Михайловского межрайпо, Солонешенского РПС.
    Все единодушно высказали слова благодарности в адрес крайпотребсоюза, преподавателям Барнаульского кооперативного техникума и лично его директору И. Красиловой за высокую организацию семинара и полезную программу.