VI КОНГРЕСС ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

    В течение нескольких дней в Барнауле проходил VI Конгресс предпринимательских объединений Алтайского края. Традиционно этот форум выступает площадкой для открытого диалога бизнеса и власти. Его участники обсуждали задачи развития малого и среднего бизнеса в Алтайском крае. Дискуссии были посвящены трансформации делового климата, местным предпринимательским инициативам, взаимоотношениям с поставщиками электрической энергии, мерам по снижению налоговой нагрузки и другим важным темам.

    В мероприятиях Конгресса приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае П. Нестеров, исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) хозяйств А. Вайс, председатель Правления НП «Алтайский союз предпринимателей» Ю. Фриц, Президент Алтайской торгово-промышленной палаты Б. Чесноков, председатель Совета крайпотребсоюза В. Красилов, председатель Правления А. Щербаков, представители деловых кругов и общественных организаций.
    28 мая состоялось итоговое мероприятие Конгресса - панельная дискуссия, посвященная реализации в крае национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В рамках дискуссии перед представителями регионального бизнес- сообщества выступил Губернатор В. Томенко.
    Обсуждаемые на форуме проблемы вошли в проект итоговой резолюции. В. Красилов предложил внести в итоговый документ вопросы, которые наиболее остро стоят перед кооперативными организациями края и серьезно влияют не только на состояние экономики самих организаций, но и на социально-экономическое развитие всего региона.
    Среди них:
- реализация нелегальной алкогольной и табачной продукции, ввозимой на территорию РФ;
- обязательная маркировка товаров и их реализация в малых и отдаленных селах;
- снижение процентной ставки по эквайрингу;
- отмена МРЦ (максимальной розничной цены) на табачную продукцию;
- возможность установления стоимости лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в зависимости от численности населенного пункта и количества объектов торговли.
     Участники Конгресса выразили уверенность, что органы власти будут и в дальнейшем прислушиваться к аргументированным предложениям по выстраиванию взаимоотношений с бизнесом.