О новшествах законодательства, вступающих в силу с 01 июля 2019 года.


    Согласно Приказа Министерства сельского хозяйства № 193 от 15 апреля 2019 года «О внесении изменений в Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными документами, утвержденный приказом Минсельхоза России от 18.12.2015г. № 648» с 01.07.2019 года и 01.11.2019 года расширен Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными документами в электронном виде в ФГИС «Меркурий».
    С 01 июля 2019 года оформление ветеринарных сертификатов в ФГИС «Меркурий» станет обязательным для следующих продуктов: молоко и сливки, сгущенные или с добавками; сливочные масла и другие жиры и масла на основе молока; все виды сыра, твердые и плавленные и др. в любой форме; голубые и прочие сыры, содержащие прожилки, полученные с использованием Penicillium roqueforti; сыры прочие; молочные пасты (массовая доля жира, % - от 39,0 до 49,0 включительно).
    С 01 ноября 2019 года ветеринарные сертификаты во ФГИС «Меркурий» начнут оформляться на: питьевое молоко и сливки (пастеризованное, ультрапастеризованное, стерилизованное, ультравысокотемпературно – обработанное молоко, изготовленное промышленным способом и упакованное в потребительскую упаковку); изготовленная промышленным способом и упакованная в потребительскую упаковку кисломолочная продукция, выработанная из молока, прошедшего термообработку (пахта, свернувшиеся молоко и сливки, йогурт, кефир и прочие ферментированные или сквашенные молоко и сливки, сгущенные или несгущенные, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ, с вкусо-ароматическими добавками или без них, с добавлением или без добавления фруктов, орехов или какао (относятся к кодам ТН ВЭД 0403); молочная сыворотка, сгущенная или несгущенная, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ; продукты из натуральных компонентов молока, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ, в другом месте не поименованные или не включенные (относятся к кодам ТН ВЭД 0404); творог и сыры (незрелые); мороженое (кроме фруктового); мясные и рыбные консервы и пресервы.
    С 1 июля 2019 года согласно Постановления Правительства РФ от 28 января 2019 г. N50 «О внесении изменения в Правила продажи отдельных видов товаров» скорректированы правила продажи продовольственных товаров.
    В торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».
    Распоряжением Правительства от 28 апреля 2018 года № 792-р. определен перечень 10 групп товаров, которые подлежат маркировке. Первыми, в данном перечне, выделены табачные изделия.
   Требования по обязательной маркировке распространяются на ОКПД 2 код 12.00.11.
   Постановление Правительства РФ № 224 от 28.02.2019, регламентирует работу розницы с маркированным табаком.