Праздник «Батюшка чай».

6 августа 2022 в селе Краснощеково состоялся праздник «Батюшка Чай», в рамках марафона культурных событий в муниципальных образованиях Алтайского края "Культпоход", при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Предпосылкой к созданию и выбору праздника «Батюшка Чай», в  Краснощёковском районе, явилась географическая расположенность и богатство земли разнотравьем Краснощёковского района. Этот район, как и многие другие славится своей флорой. Многие травники специально организовывают сюда экспедиции, чтобы набрать «натуральную аптечку» на год вперёд. Такие травы особенно  нужно искать на просторах сел Чинета и Тигерек.

Издревле наши предки отдавали особое предпочтение в лечении недугов именно травам. Делали порошки, заваривали отвары. Не зря растения считаются уникальными источниками здоровья. Ведь именно в них природа заключила все нужные человеку элементы

Центральное место в праздничной программе было отведено символу праздника большому бутафорскому  самовару, а также был проведен конкурс «Лучший праздничный пирог», в котором первое место заняла пекарня ПО «Ритм» Краснощековского РПС со сдобным пирогом и ореховым тартом. Также были организованы выставки - распродажи кулинарных изделий к чаю и сам чай от сельских поселений района и участников конкурса «Лучший праздничный пирог».