Совещание по работе организаций потребительской кооперации в условиях частичной мобилизации.

28 сентября в Центросоюзе России в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание с руководителями и ведущими специалистами региональных союзов потребительских обществ России, образовательных организаций системы потребительской кооперации по вопросам работы в условиях частичной мобилизации и развития потребительской кооперации на Донбассе и освобожденных территориях.

В онлайн совещании приняли участие 187 руководителей региональных союзов и районных потребительских обществ, руководители образовательных организаций системы потребительской кооперации России. Председатель Совета Центросоюза Дмитрий Зубов озвучил повестку совещания и пригласил участников к открытому разговору и обмену мнениями с целью координации действий и выработке необходимых оперативных мер.

Начальник Управления по работе с регионами Александр Казачков представил участникам совещания сводную информацию об участии кооперативных организаций в оказании гуманитарной помощи жителям ДНР и ЛНР и участникам специальной военной операции. С марта по сентябрь 2022 года кооператоры собрали и отправили около 80 тонн гуманитарной помощи, на сумму более 12 млн. рублей. Александр Леонидович отметил, что сбор и отправка гуманитарной помощи осуществлялась кооператорами в тесном взаимодействии с администрацией регионов, муниципальных органов, ветеранскими организациями и региональными отделениями партии «Единая Россия». Помимо материального и финансового участия, организации потребительской кооперации оказывали адресную помощь эвакуированным из Донбасса детям, обеспечивая их продовольственными наборами, школьными ранцами и письменными принадлежностями.

Директор Центра информации и коммуникаций Галина Лашманова представила участникам совещания структуру информационного обмена в условиях мобилизации, особо отметила важность и необходимость интенсивной и многоуровневой информационно-разъяснительной работы с сотрудниками и пайщиками.

Подводя итоги совещания, председатель Совета Центросоюза России Дмитрий Зубов обратил внимание руководителей региональных союзов, что штабы региональных потребительских союзов должны сейчас работать в тесном взаимодействии с штабом Центросоюза, региональными штабами при отраслевых министерствах и ведомствах, а также со штабами правительств своих регионов. Дмитрий Львович рекомендовал руководителям региональных союзов сформировать список критичных специальностей для обеспечения бесперебойной работы предприятий и организаций потребительской кооперации и выходить с инициативой в органы власти о включении торговых и производственных предприятий потребительской кооперации в список системообразующих организаций региона. Кроме того, председатель Совета Центросоюза России обратил внимание руководителей региональных потребительских союзов на необходимость обеспечения мобилизованных сотрудников питанием и теплыми вещами.

Председатель Совета Центросоюза России предложил для оказания помощи военнослужащим и жителям освобожденных территорий использовать средства Фонда развития потребительской кооперации. Также для оперативного снабжения продовольствием освобожденных регионов, задействовать кооперативный парк автолавок. С рядом руководителей регионов России сейчас ведутся переговоры о выделении дополнительных средств на приобретение автолавок и формировании автоколонны в Донецкую и Луганскую республики.

От Алтайского крайпотребсоюза в совещании приняли участие: Председатель Совета Красилов В.М., заместитель председателя Правления по учету, экономике и налогообложению Маренкова Л.М., Председатель крайкома Профсоюза Мордежова С.Н., заместитель председателя Правления по организационной работе и работе с персоналом Морозова И.В.,  председатель правления ПО «Аквамарин» Кочановский Д.Н., председатель правления ПО «Кооператор» г. Барнаул Задорожний Ю.В.

https://rus.coop/ru/articles/rabota-kooperatsii-v-novykh-usloviyakh-svoikh-ne-brosaem/