Согласно требований Приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 27.12.2016г. №589 по оформлению ВСД в электронном виде до 1 января 2018 года  был установлен переходный период на протяжении которого сертификация могла осуществляться как в бумажном виде, так и в электронном. Переход на обязательное оформление ВСД в электронном виде должен был применяться  с 1 января 2018 года.    Но согласно требований Федерального закона № 431-ФЗ от 28.12.2017 года «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» переход на обязательное оформление ВСД в электронном виде был перенесен. Так, с 1 июля 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов производится в электронной форме и на бумажных носителях, в случае отсутствия возможности использования федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии в населенных пунктах, в которых отсутствует доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в том числе отсутствует точка доступа, определенная в соответствии с Федеральным законом от 7.07.2003 года № 126-ФЗ «О связи».

            Постановлением Правительства Алтайского края № 234 от 26.06.2018 года «Об утверждении перечня населенных пунктов Алтайского края, в которых отсутствует доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в том числе точка доступа, определенная в соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003г. № 126-ФЗ «О связи», утвержден перечень населенных пунктов, в которых отсутствует доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в том числе точка доступа, определенная в соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003г. № 126-ФЗ «О связи». Таким образом, в населенных пунктах, указанных в данном постановлении, допускается оформление ветеринарных сопроводительных документов на бумажном носителе.

            Ветеринарная сертификация производится при: производстве партии подконтрольного товара, перемещении подконтрольного груза, при передаче права собственности на подконтрольный товар.

            Перечень продукции подлежащей ветеринарной сертификации с 2018 года расширен. ЭВСД надлежит оформлять при обороте (производстве, перемещении, переходе прав собственности) живых животных и продукции животного происхождения, включая: готовую молочную продукцию, готовые или консервированные мясные продукты, ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные, жиры и масла растительные и их фракции, готовые корма для животных и другие продукты переработки.

            Полный перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержден Приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. № 648.

            Уполномоченные сотрудники хозяйствующих субъектов, участвующих в обороте продукции животного происхождения и животных: производители, переработчики, торговые сети, перевозчики, оптовые и розничные магазины должны в обязательном порядке проводить оформление ЭВСД на продукцию низкого риска, гашение ЭВСД.        

            Гашение и оформление возвратных ветеринарных сертификатов на подконтрольные товары в структурных подразделениях организации должно проводиться  в течение одного рабочего дня.

            Согласно пункта 61 приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 27.12.2016 № 589 «Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях» в случаях временных разрывов используемых для доступа к интернет магистральных линий электронной связи или отсутствия средств электронной связи, обеспечивающих доступ к интернет в месте, где необходимо проводить работу по оформлению, аннулированию и гашению ВСД, допускается удаленная работа по их оформлению, аннулированию и гашению.

            Доступ к ГИС Меркурий для всех пользователей и оформление ветеринарных сертификатов в электронном виде с использованием ГИС Меркурий осуществляется посредством сети Интернет без взимания платы, исключая оплату, взимаемую провайдерами доступа к сети Интернет и провайдерами иных электронных средств связи. Каждый ветеринарный сертификат снабжается уникальным идентификационным номером. После оформления ветеринарного сертификата в ГИС Меркурий автоматически формируется форма для печати данного ветеринарного сертификата, на которой отображаются данные сертификата, уникальный идентификационный номер, дот-матрикс код в форме, доступной для расшифровки стандартными программами и аппаратами для сканирования штрих-кодов, который содержит идентификационные данные данного ветеринарного сертификата и гиперссылку для прямого доступа к данному ветеринарному сертификату в ГИС Меркурий.