ДМИТРИЙ ЗУБОВ ВЫРАЗИЛ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ ВАЛЕНТИНА ФИЛИППОВИЧА ЕРМАКОВА

 21 сентября 2021 года, на 93 году ушел из жизни Валентин Филиппович Ермаков – крупный практический деятель российской кооперации, ученый-экономист, признанный лидер системы потребительской кооперации, председатель Правления, а затем председатель Совета Центросоюза Российской Федерации, член Правления Международного кооперативного альянса.

Дмитрий Зубов выразил соболезнования родным и близким Валентина Филипповича Ермакова

Валентин Филиппович долгие годы посвятил работе в системе потребкооперации России, он прошел путь от специалиста районной организации до председателя Совета Центросоюза РФ и стал инициатором многих преобразований. По его инициативе был принят закон «О потребительской кооперации в Российской Федерации» (1992), заложены принципы взаимодействия Центросоюза РФ и Правительства России, был создан Фонд развития потребительской кооперации.

Это было время непростой социально-экономической ситуации и Валентин Филиппович смог решить множество сложных ключевых задач, реализовать идеи, способствующие всестороннему развитию российской потребкооперации.

При нем Центросоюз начал проводить научно-практические конференции по обмену опытом между региональными потребсоюзами, была реализована программа «5 цехов», которая улучшила обеспеченность населения регионов продовольственными товарами. По его инициативе была создана газета «Российская кооперация», которая и сейчас освещает деятельность кооперативных организаций России.

Заслуги Валентина Филипповича были отмечены на государственном уровне: он награжден двумя орденами За заслуги перед Отечеством 3-й и 4-й степени, орденами Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени, множественными отраслевыми наградами.

Валентин Филиппович - яркий пример того, как ум, инициатива и трудолюбие приносят человеку успех и заслуженное уважение. Он отличался уникальными личными и деловыми качествами, сильным характером, принципиальностью. И при этом всегда с теплотой и искренностью относился к людям. Таким он и останется в сердцах всех, кто его знал.

Светлая память о Валентине Филипповиче Ермакове навсегда сохранится в наших сердцах.

Источник:Центросоюз РФ