Заседание Рабочей группы Совета Федерации по модернизации законодательства Российской Федерации в области развития потребительской кооперации.

21 июня 2021 года в очном и дистанционном режиме, под Председательством Председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности – Тимченко В.С.,  состоялось заседание Рабочей группы Совета Федерации по модернизации законодательства Российской Федерации в области развития потребительской кооперации.

В совещании приняли участие: Член Совета Федерации ФС РФ – Хохлова О.Н., Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию – Майоров А.П., Статс-секретарь-заместитель Генерального директора МСП – Ларионова Н.И., Председатель Совета Центросоюза РФ – Зубов Д.Л., а также, в дистанционном режиме, Председатель Совета крайпотребсоюза – Красилов В.М., Председатель Правления крайпотребсоюза – Щербаков А.С., руководители потребительских союзов.

В ходе заседания участники рабочей группы обсудили изменения, подготовленные представителями Минпромторга России, в федеральный Закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации».

Нововведения в кооперативном законодательстве позволят использовать информационные и коммуникационные технологии, которые обеспечат возможность дистанционного участия в общем собрании пайщиков потребительского общества и представителей потребительских обществ союза. Законодатели также урегулировали вопрос дистанционного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, без присутствия в месте проведения общего собрания пайщиков потребительского общества.

Предлагаемые изменения позволят снизить организационные и финансовые издержки потребительских обществ России, оптимизировать работу органов управления потребительских обществ и их союзов, а также вовлечь большое количество пайщиков в деятельность потребительского общества.

Руководители региональных потребительских союзов приняли деятельное обсуждение по конкретным вопросам предлагаемых изменений и высказали свои предложения и замечания в Федеральный Закон, разработанный Минпромторгом России.

Рабочая группа приняла решение в 14-дневный срок обобщить поступившие предложения и замечания представителей кооперативного сообщества и направить их в Минпромторг России.