Отчетная кампания в ПО «Кооператор» г. Барнаул


     В рамках проведения отчетной кампании в потребительской кооперации края 4 февраля проведено собрание пайщиков потребительского общества «Кооператор» г.Барнаула с участием председателя Правления крайпотребсоюза П.А. Бухтоярова.
     На собрании отмечено, что при наличии положительных результатов работы (внедрена программа 1-С Рарус, увеличена производительность), есть много изъянов, которые нужно устранить.
     Недостаточна работа розничного звена, темпы роста составили 96%, идет сокращение товарных запасов (89%). Остается низкой в среднем продажа на 1 человека в ПО «Кооператор» — 702 руб., а по краю - 977руб.
     Не в полной мере используются возможности складских помещений из 11000м2 задействовано только 75%. При высокой доходности аренды, этот ресурс используется неэффективно.
     На сегодняшний момент не решаются вопросы оптовых закупок товаров у поставщиков и поставок кооперативным организациям. Нет предложений по производству.
     Потребительское общество «Кооператор» практически не занимается заготовками, находясь в столице края и имея значительный ресурс реализации как населению, так и бизнесу, потребительское общество не заготавливает ни картофель, ни др.сельскохозяйственную продукцию, которая востребована на рынке, ни дикорастущие плоды и ягоды, лекарственное серье.
     Не выполнено задание по автоматизации: из четырех магазинов автоматизировано три.
     По итогам собрания предложенную программу развития ПО «Кооператор» на 2015 год решено доработать. На 2015 год темпы роста объемов предусмотрены не напряженные, они не обеспечивают необходимую рентабельность и доходность.
     Есть вопросы с численностью аппарата, необходимо его оптимизировать.