ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА КРАЙПОТРЕБСОЮЗА

 

 13 декабря состоялось заседание Совета крайпотребсоюза в обновленном составе, избранном на Общем отчетно-выборном собрании представителей 6 декабря т.г.

    Открыл заседание председатель Совета В.М. Красилов. Он еще раз поздравил руководителей кооперативных организаций, избранных в Совет, и познакомил с повесткой заседания.

      Первым был рассмотрен организационный вопрос, в рамках которого полномочия заместителя председателя Совета возложены на Курдюмову Л. Л., утвержден состав Президиума Совета. Далее, в соответствии со ст. 37 Федерального закона «О потребительской кооперации..» Совет назначил Правление крайпотребсоюза в составе: Алиева Е.Г. - председатель совета Егорьевского райпо, Щербаков А.С. - председатель совета ПО «Топчихинский ПЗТ», Комбаров С. А. - председатель правления ПО «Благовещенский оптовый рынок»,      Маренкова Л.М. – заместитель председателя Правления крайпотребсоюза по учету, экономике и налогообложению, Бессонова Г. И. - председатель совета Вылковского сельпо, Раков В.А. - председатель правления ПО «Кооператор» Завьяловского района, Решетова С.А. - заместитель председателя Правления крайпотребсоюза по организационной и кадровой работе, Чебакова А. А.- заместитель председателя Правления крайпотребсоюза по коммерческой деятельности. Возглавил исполнительный орган крайпотребсоюза Бухтояров П.А.

    С информацией о комиссиях Алтайского крайпотребсоюза выступил председатель Правления П. Бухтояров. Он отметил, что предлагается создать комиссию по кадровой политике, кооперативному образованию, организационно-кооперативной работе и правовому обеспечению деятельности кооперативных организаций и работе с пайщиками; комиссию по развитию торговли и общественного питания; комиссию по производственной и заготовительной деятельности; комиссию по повышению эффективности деятельности и сохранности кооперативной собственности. Председателям комиссий необходимо спланировать их работу на 2018 г.  до 01.01.2018г.

     С вопросом о внедрении кооперативными организациями программы «Меркурий» выступила Чебакова А.А. – заместитель председателя Правления. Она акцентировала внимание участников заседания на  обязательном оформлении ВСД в электронном виде с 1 января 2018года. В работе по внедрению «Меркурия» необходимо руководствоваться Приказом Минсельхоза России от 18.12.2015 № 648, письмами крайпотребсоюза. Дополнительно этот вопрос будет освещен в рамках семинара для главных бухгалтеров в крайпотребсоюзе 14 – 15 декабря т.г.

    Далее на совете обсуждался вопрос о взаимодействии кооперативных организаций с отделениями почтовой связи по обслуживанию сельского населения. В настоящее время много нареканий к «Почте России» от населения по их непосредственной деятельности, есть вопросы и по торговле продовольственными и промышленными товарами в неприспособленных для этого помещениях, где расположены почтовые отделения. В связи с предстоящим реформированием этой структуры члены совета обсудили формы возможного сотрудничества.

      В рамках рассмотрения вопроса «О взаимодействии кооперативных организаций с местными товаропроизводителями» члены Совета, Правления познакомились с продукцией компаний ООО «ЛАКАСА ТЭКС», «СПТК – КОНДИТЕР». В ходе обсуждения возможного сотрудничества с данными компаниями кооперативных организаций выступил А.А. Лунев -  председатель комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Алтайского краевого Законодательного Собрания. Он отметил, что по продукции представленных компаний организована идеальная логистика, при производстве используется местное сырье, компании оснащены современным, зачастую уникальным оборудованием. 

     Подводя итог обсуждению, В.М. Красилов поручил Правлению рассмотреть вопрос сотрудничества на Закупочном комитете в рамках выездного заседания в январе 2018 года. 

    В ходе ознакомления присутствующих с работой банка ВТБ 24 и его кредитными продуктами выступил А.В. Белоусов – заместитель управляющего банка в Алтайском крае и республике Алтай. Он отметил, что сегодня задача банка – расширение взаимодействия с сельскими районами Алтайского края, среди преимуществ банка он отметил доступность, мобильность, тарифы. Есть возможность работы с клиентом в тестовом режиме. В завершении обсуждения вопроса принято решение о сотрудничестве с ВТБ 24 в пилотном режиме.

     С информацией по вопросу «О страховании имущества кооперативными организациями» выступила Л.М. Маренкова – заместитель председателя Правления. Она отметила, что в кооперативных организациях складывается тенденция снижения расходов на страхование имущества. Основные причины этого - сложности, возникающие при получении возмещения потерь при возникновении страхового случая, а также то, что расходы по страхованию кооперативные организации несут постоянно, независимо от возникновения страхового случая. В рамках обсуждения вопроса П.А. Бухтояров отметил, что в организациях потребкооперации уже была практика создания собственных страховых фондов, имеет смыл к ней вернуться.

    С информацией о проведении кооперативного Форума в г. Ульяновске в феврале 2018 года выступил председатель Совета В.М. Красилов. В ходе обсуждения вопроса был определен состав делегации крайпотребсоюза, намечены темы выступлений на различных площадках Форума.

    В завершении заседания члены Совета утвердили план работы на 2018 год.