ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА КРАЙПОТРЕБСОЮЗА


   16 апреля состоялось расширенное заседание Совета крайпотребсоюза. 
   Открывая заседание, председатель Совета В.М. Красилов познакомил присутствующих с повесткой заседания и вручил Почетную грамоту Издательского Дома Центросоюза России нештатному корреспонденту газеты «Российская кооперация» Марии Чугуновой.
   Первым был рассмотрен вопрос «Об итогах работы кооперативных организаций за I квартал 2018 года и мерах по выполнению Программы развития потребительской кооперации края на 2018 год». С докладом выступил председатель Правления П.А. Бухтояров.
   С информацией по вопросу «О нормах Федерального закона № 294-ФЗ (в ред. от 27.11.2017) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" при проведении проверок в части нарушения прав потребителей и о порядке организации проверок Роспотребнадзором» выступил А.Г. Ивлев - заместитель начальника юридического обеспечения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю. Он познакомил участников заседания с основными изменениями в Федеральном законодательстве в части проведения проверок Роспотребнадзором. Далее он ответил на многочисленные вопросы присутствующих.
   С информацией по вопросу внедрения кооперативными организациями программы «Меркурий» выступил Бух О.И. - специалист отдела организации противоэпизоотических мероприятий и обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности Управления ветеринарии Алтайского края. Он отметил, что, несмотря на многочисленные семинары в крайпотребсоюзе, зональные совещания со специалистами кооперативных организаций, ответственными за внедрение «Меркурия», остается много вопросов по работе с этой системой. Эти вопросы актуальны не только для организаций потребительской кооперации, но и для других предприятий сферы малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей. На наиболее острых моментах Олег Иванович остановился подробнее. Подводя итог обсуждения по этому вопросу В.М. Красилов отметил, что вопрос внедрения системы «Меркурий» очень серьезный, 18 апреля он будет обсуждаться на заседании Правительства Алтайского края, на котором Виктор Маркович выступит с информацией. В потребительской кооперации 640 магазинов в населенных пунктах с неустойчивой интернет-связью. Далее В. Красилов предложил представителю Управления ветеринарии выйти его руководству с совместной инициативой по проведению процедуры гашения электронных документов в головном офисе потребительского общества в районном центре и увеличения срока на эту процедуру до 5 дней. Руководителям кооперативных организаций необходимо самим тщательно разобраться в этом вопросе, т.к. отсрочки внедрения «Меркурия» не будет, а штрафные санкции за неисполнение требований Федерального законодательства серьезные.
   Далее в рамках вопроса «Использование в ЕГАИС накладной 3 версии формата. О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт кооперативными предприятиями, использующих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, согласно новой редакции Федерального закона от 22.05.2003г. № 54-ФЗ» с информацией выступили представители ГК «Ритейл Сервис». Подробно были освещены вопросы о порядке списания с 15.01.2018г. алкогольной продукции при отсутствии в населенных пунктах сети Интернет, о внедрении с 01.07.2018г. на предприятиях потребительской кооперации помарочного учета ЕГАИС 3.0, о методах организации работы магазина с полным справочником товаров. Вниманию собравшихся была представлена презентация и продемонстрировано необходимое кассовое оборудование. По результатам рассмотрения данного вопроса дано поручение Правлению крайпотребсоюза провести в тестовом режиме в мае т.г. совместно с ООО «Тейси» реализацию озвученных направлений и согласовать с ГК «Ритейл Сервис» возможность проведения зональных семинаров-совещаний по этой тематике.
   С информацией по вопросу «О согласовании плана подготовки Профессионального образовательного частного учреждения «Барнаульский кооперативный техникум Алтайского крайпотребсоюза» к аккредитации специализированного центра компетенции по компетенции «Предпринимательство» выступила директор техникума И.Н. Красилова. Она отметила, что техникум на протяжении ряда лет активно принимает участие в мировом движении «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia), 2 года студенты техникума выступают на площадке «Предпринимательство» и побеждают. За счет собственных средств техникум проучил экспертов по этой компетенции. В соответствии с требованиями Федерального законодательства эту компетенцию необходимо аккредитовать. Далее Ирина Николаевна познакомила участников совещания с планом мероприятий по подготовке БКТ к аккредитации специализированного центра компетенций по компетенции «Предпринимательство».
   По вопросам повестки заседания Совета приняты постановления и оформлены поручения Правлению крайпотребсоюза.