ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА КРАЙПОТРЕБСОЮЗА


    22 августа состоялось заседание Совета крайпотребсоюза, на котором, согласно утвержденной повестке, было рассмотрено 7 вопросов.
    Открыл заседание председатель Совета крайпотребсоюза Красилов В.М., он сообщил присутствующим, что в настоящее время комиссией Алтайского края по наградам рассматривается проект об учреждении почетного звания «заслуженный работник Алтайского края» по отраслям деятельности, Виктор Маркович предложил внести в законопроект звание «заслуженный работник торговли» или «заслуженный работник сферы обслуживания» - данное предложение было поддержано членами Совета крайпотребсоюза и крайкома профсоюза. На заседании Совета было принято решение сформировать и направить предложения от кооператоров Алтая в поддержку законопроекта о почетном звании.
    По первому вопросу повестки с информацией выступил председатель Правления крайпотребсоюза Бухтояров П.А., он проинформировал присутствующих о требованиях закона по выполнении Постановления Правительства от 19.10.2017г. №1273 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)». В итоге рассмотрения вопроса Советом крайпотребсоюза рекомендовано кооперативным организациям края принять распоряжения на местах о выполнении вышеназванного Постановления Правительства.
    По вопросам повестки «Риски дробления бизнеса. Судебная практика по созданию новых юридических лиц» и «Национальная платежная система «Мир». Проект «Единая сбытовая сеть». Услуги по торговому эквайрингу» присутствующих проинформировала заместитель председателя Правления крайпотребсоюза по учету, экономике и налогообложению Маренкова Л.М., она сообщила о рисках дробления бизнеса с учетом последней судебной практики, подробно остановилась на плюсах и минусах платежной системы «Мир» и условиях предоставления торгового эквайринга.
    По двум следующим вопросам повестки «Правовые, хозяйственные и финансовые основы потребительской кооперации, применяемые союзом потребительских обществ «Русь» и «О современных тенденциях торговли» выступил заместитель председателя правления ПО «Аквамарин» Кочановский Д.Н., на примере слайдов он рассказал об обучении, которое проводили руководители союза потребительских обществ «Русь» (г. Москва). По мнению руководителей потребсоюза «Русь», потребительские общества могут не платить никаких налогов, кроме подоходного, т.к. в соответствии с законом, являются некоммерческими организациями. Кочановский Д.Н. отметил, что в созданном по такой схеме потребительском обществе в г.Кострома, еще не было ни одной налоговой проверки и судить о законности данного вида деятельности преждевременно. В рамках вопроса «О современных тенденциях торговли» он подробно рассказал о внешних факторах, конъюнктуре розничного рынка России и его изменениях за последние 3 года.
    «Об организации переработки дикоросов в ПО «Троицкое» Совету доложил председатель правления ПО «Троицкое» Бухтояров А.П. Он сообщил о заготовке, переработке, хранении облепихи, папоротника, отметил, что куплена специальная машина для фасовки папоротника. Поделился своей идеей о создании на базе одного потребительского общества специализированных условий для глубокой переработки дикоросов.
    С вопросом, завершающим повестку, «О работе кооперативных организаций с сетевыми компаниями. Об организации работы кооперативных организаций по франшизам: «Sherlock» («Шерлок») –сеть магазинов или отделов табачной продукции, «Рыбсеть» - сеть магазинов или отделов рыбы, «Фасоль» - сеть продуктовых магазинов от компании «METRO Cash & Carry» выступила заместитель председателя Правления крайпотребсоюза по коммерческой деятельности Чебакова А.А. Она отметила ряд кооперативных организаций, которые успешно сотрудничают с сетевыми компаниями, назвала главные преимущества работы с торговыми сетями, также сообщила о возникающих сложностях, рассказала о трех франшизах, выгодных кооперативным организациям для сотрудничества.
    По отдельным вопросам повестки заседания Совета приняты постановления, остальные вопросы рассмотрены протокольно.