Прошла учеба продавцов


    Алтайский крайпотребсоюз на базе кооперативного техникума с 25 по 29 марта текущего года провел семинар-учебу продавцов кооперативных организаций по теме: «Организация торговли в современных условиях». В учебе приняли участие 22 продавца из 16 потребительских обществ края.
    Участников семинара приветствовал председатель Правления крайпотребсоюза А.Щербаков. В своем выступлении он акцентировал внимание на современные тенденции развития кооперативной торговли, модернизацию торговых объектов, расширение ассортимента, рост объемов и снижение расходов. Перед слушателями были поставлены актуальные задачи, определенные Концепцией развития потребительской кооперации на 2017-2021гг в области торговли.
    Были рассмотрены вопросы: мерчендайзинговый подход к размещению товарных категорий на площади торгового зала и определение их роли в категорийном менеджменте; методы ценового и не ценового стимулирования сбыта товаров, способы привлечения внимания покупателей; определения поддельных акцизных марок на табачные изделия и правила маркировки; современные тенденции рынка товаров и другие.
    В учебе приняли участие специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, Управления Ветеринарии Государственной ветеринарной службы и преподаватели кооперативного техникума. Интересным для продавцов стало посещение ПО «Аквамарин», где они смогли более подробно ознакомиться с ассортиментом товаров, поступающих по объединенным закупкам ПО «Центркооп».
    По завершению учебы состоялся обмен мнениями, все участники сошлись во мнении о том, что подобные курсы необходимы и дали им высокую оценку. Продавцы кооперативных организаций поблагодарили за организацию курсов и полученную информацию, которую они применят у себя в магазинах, получили колоссальное впечатление от общения с коллегами. Было отмечено насыщенное содержание курсов, отразившее весь процесс торговли, начиная от выкладки, работы с поставщиками, контролирующими органами, в рамках программы «Меркурий», соблюдение санитарных норм.
    По окончании учебы А.Щербаков вручил сертификаты слушателям курсов.